bookmark
09:32 21.11.2014

Сахая вышла в финал «Turkvision 2014»: Туркменистан обогнал Якутию из-за технической ошибки

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутская певица Сахая все же выступит в финале "Тюрковидения-2014". Произошло это благодаря тому, что была выявлена техническая ошибка, повлиявшая на распределение мест.

Напомним, всего в международном конкурсе «Turkvision 2014», который проходит в Казани, выступало 25 певцов и коллективов. 12 из них должны были пройти в финал. Первоначально было объявлено, что Сахая заняла обидное 13 место, набрав 168 баллов и в финал не пробилась.

Однако в ходе проверки голосов неожиданно выяснилось, что Туркменистану было засчитано пять лишних баллов. И в итоге это позволило Туркменистану набрать 169 очков и на балл опередить Якутию, оттеснив Сахаю на "роковое" 13 место. Также выяснилось, что лишние три бала были начислены Боснии и Герцеговины. В итоге у них вместо 168 (как у Якутии) стало 171 очко. В общем, были допущены грубые технические ошибки, которые напрямую отразилась на результатах участников, в частности, Сахаи.

В итоге жюри приняло компромиссное решение. В финале выступят не 12, как было заявлено, а 15 исполнителей. В их число попала и Сахая.

Финал конкурса «Turkvision 2014» состоится сегодня. Он будет транслироваться на 40 стран. Прогнозируемая телеаудитория составит 300 миллионов зрителей.

Напомним, первый конкурс «Turkvision» состоялся в прошлом году в Турции. Якутию тогда представила Ника. Тогда наша певица на предварительном этапе заняла 23 место из 24 участниц, и в финале, естественно, не участвовала.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют