bookmark
20:05 21.11.2014

Порошенко освистали во время возложения цветов к кресту Небесной сотне (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU Активисты освистали в пятницу президента Украины Петра Порошенко во время возложения цветов к кресту Небесной сотне на улице Институтской в Киеве.

Украина в пятницу отмечает годовщину начала акций в поддержку евроинтеграции, в которых принимал участие широкий спектр политических сил. "Небесной сотней" назвали погибших во время протестных акций на улице Институтской в центре Киева.

В пятницу толпа выкрикивала "Позор!" и "Вы награждаете наших героев посмертно!" Один из активистов напомнил, что пострадавшие на Майдане в ходе февральских столкновений не получили специального статуса, что необходимо для получения социальной и медицинской помощи.

"Мы поднимали вопрос, чтобы на коалиции был принят один пункт коалиционного соглашения про неотложное принятие закона Украины про социальный и правовой статус лиц, которые пострадали во время событий на Украине, и в частности в ходе массовых акций протеста с 21 ноября 2013 года до 21 февраля 2014 года", — сказал активист.

Порошенко пытался успокоить толпу, однако ему это не удалось, он покинул место под недовольные возгласы людей.

21 ноября 2013 года правительство Украины, во главе которого тогда стоял Николай Азаров, объявило, что подготовка к заключению соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом приостанавливается. Практически сразу в Киеве начались акции протеста; как и в 2004 году, их центром стала площадь Независимости (Майдан Незалежности).

Уже к 24 ноября на улицы и площади Киева вышло, по некоторым данным, до 100 тысяч человек. А после разгона участников митинга в поддержку евроинтеграции силами спецподразделения "Беркут" в ночь на 30 ноября стало понятно, что люди с Майдана просто так уже не уйдут. И в результате 22 февраля в стране произошел государственный переворот, президент Виктор Янукович был отстранен от власти.

РИА "Новости".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют