bookmark
18:41 25.11.2014

Убил брата за фамилию, застрелил друзей за трусость

Наша интернет-газета уже писала об этом случае, но выяснились мотивы, из-за которых мужчина совершил убийство трех человек.

В июле 2009 года, назовем его К., встретил на улице своего двоюродного брата и пригласил его к себе в гости. Братья решили встречу обмыть. Во время застолья злоумышленник начал предъявлять брату претензии в том, что тот носит фамилию матери, а не отца, что, по его мнению, было неправильно. Ссора из-за пустяка переросла в драку. К. оказался гораздо сильней своего брата и, сильно избив его, улегся спать.

Проснувшись вечером и увидев бездыханное тело родственника, обвиняемый решил спрятать труп. Он перенес тело брата в кладовку, расположенную на веранде дома, а на следующий день переместил тело в подвал, расположенный во дворе дома, где, разобрав деревянный настил, закопал в землю. После он спокойно продолжал жить, а погибшего брата объявили в розыск.

Спустя пять лет К. с двумя приятелями-охотниками на мотоцикле «Урал» отправился на промысел. Пьяная троица приехала в местность «Ыксан», где несколько мужчин отмечали новоселье в отстроенной охотничьей избушке. Однако мирного застолья не получилось – между мужчинами завязалась драка, и гостей выгнали из помещения.

Приятели направились в местность «Сыбаки», но злость после драки у К. не прошла. Он решил, что один из охотников трусливо бросил его с другом во время конфликта с хозяевами избушки, выхватил из коляски мотоцикла свое ружье «ТОЗ-34» и выстрелил в потерпевшего. Мужчина упал на землю.

Решив, что он скончался, обвиняемый решил избавиться и от второго приятеля, который, по его мнению, мог сообщить об убийстве в правоохранительные органы, и выстрелил в него. После, заметив, что первая жертва подает признаки жизни, злоумышленник зарядил ружье и произвел выстрел в грудную клетку потерпевшего.

В ходе предварительного расследования обвиняемый сообщил следователю, что после убийства друзей он хотел избавиться от пятерых мужчин, которые отмечали новоселье, так как именно они, по его мнению, начали ссору, которая привела к убийствам. По этой причине он взял свое ружье и оружие одного из убитых им приятелей и направился в сторону избушки. Однако по дороге он одумался и, выстрелив в воздух, скрылся.

Спустя непродолжительное время мужчина был задержан. Он признался в убийстве приятелей-охотников. Проведенные следственно-оперативные мероприятия привели правоохранителей к раскрытию тайны исчезновения брата обвиняемого. Труп родственника был обнаружен в подвале во дворе дома обвиняемого.

Следует отметить, что в октябре 2009 года обвиняемый был осужден Сунтарским районным судом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 17-летней девушки. Распивая с ней спиртное, он проговорился о том, что «убивает людей и хранит дома их тела» и заставил ее молчать об этом. Только в 2014 году, расследуя двойное убийство, следователи получили от девушки показания о мотивах ее избиения.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 30-летнего жителя с. Сунтар в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Расследование уголовного дела завершено. После утверждения прокурором обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют