bookmark
21:30 26.11.2014

Петр Баттахов: Мас-рестлинг - философия народа саха

О развитии и перспективах мас-рестлинга редакции "Молодежного портала Якутии" рассказал декан юридического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии Петр Петрович Баттахов.

Этот гость не случайный выбор редакции, его можно назвать человеком, который стоял у истоков развития, культивации и пропаганды мас-рестлинга среди студенческого спортивного движения в г.Москва. Во время учебы в Российской академии наук возглавлял ОО РС(Я) «Федерация ЯкутСпортЦентроВуз», собрал первую интернациональную команду студентов и аспирантов для участия в различных соревнованиях.

Помимо этого он является сыном одного из лучших судей республики и мастером спорта мас-рестлингу Петра Баттахова. Петр Баттахов-младший, в свое время, также неоднократно выходил на помост и как спортсмен и в мантии судьи соревнований.

Мас-рестлинг - как философия

- Мой отец - настоящий фанат мас-рестлинга. Благодаря ему, вся наша семья является поклонниками этого вида спорта. Несмотря на простые правила, мас-рестлинг очень динамичный и зрелищный вид спорта, аналогов которому не существует. Поэтому состязание покорило спортивный мир и заняло почетное место среди многих популярных спортивных дисциплин.

В моем понимании да и уверен, что в сознании каждого якутянина - мас-рестлинг – особая философия физического и духовного воспитания гармоничной личности, является неотъемлемой частью богатой культуры народа саха.

И то, что Якутия на днях проведет первый чемпионат мира по мас-рестлингу, III Конгресс Международной Федерации мас-рестлинга и научно-практическую конференцию по мас-рестлингу говорит о многом, но и ответственности больше, соответственно. Незнаю, какой народ из многонациональной страны сможет похвастаться подобным прогрессом национальных видов спорта как Якутия?

Якутский национальный вид спорта - претендент в олимпийскую программу

- У истоков развития мас-рестлинга стояли и стоят очень серьезные люди, которые вложили очень многое для того, чтобы сегодняшнее перетягивание палки стало именно таким каким мы его сейчас видим. Глава Якутии и правительство республики добились включения якутских национальных видов спорта в FILA. Без сомнения, могу назвать Александра Константиновича Акимова отцом якутского мас-рестлинга. Благодаря системной и последовательной работе Федерации, под его президентством, достигнуты определенные результаты: мас-рестлинг получает государственную аккредитацию в России, создана Международная федерация мас-рестлинга, которая развивает мас-рестлинг во всех континентах: Европе, Азии, Африке, Северной Америке, Южной Америке, Австралии и Океании. Многое проделано министром спорта Якутии Михаилом Гуляевым, директором РЦНВС им.В.Манчаары Иннокентием Григорьевым, президентом "Сахаада-спорт" Александром Ким-Кимэном, пропагандистами Алексеем Афанасьевым, Федором Дягтеревым и Николаем Колодко.

Благодаря этим людям, вчерашняя забава наших предков становится кандидатом включения в олимпийскую программу.

Первый чемпионат мира по мас-рестлингу - начало пути

- В рамках чемпионата мира по мас-рестлингу в Якутск съедутся специалисты, которые обсудят дальнейшие пути развития этого вида спорта на специальной научно-практической конференции и на заседании исполнительного комитета и конгресса Международной федерации мас-рестлинга. Это немаловажный фактор - для правильного развития мас-рестлинга как вида спорта необходима тщательно продуманная научная концепция, в которой будут учтены все нюансы. А для выхода на олимпийский уровень, мас-рестлинг должен отождествлять не только культуру народа и зрелищность вида спорта но и идеал Олимпизма.

Национальные виды спорта всегда были фундаментом развития массовой физической культуры, истоком поиска спортивных талантов и трамплином для выхода к олимпийским видам спорта, а также они являются основой олимпийских видов спорта.

Хочется пожелать нашим спортсменам - участникам I Чемпионата мира по мас-рестлингу ярких побед и высоких результатов! Пусть на небосклоне якутского спорта мирового уровня засияют ваши имена!

Нария ТУРАНТАЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют