bookmark
09:46 28.11.2014

Жителю Сунтар за совершение особо тяжких преступлений грозит пожизненное заключение

Мужчина хладнокровно убил своего двоюродного брата, знакомого охотника и избил девушку. Мук совести обвиняемый не испытывал, во время расследования уголовного дела все время смеялся и шутил.

Преступление 2009 года

В июле 2009 года обвиняемый Евгений Е. встретил на улице своего двоюродного брата Дмитрия Г. и пригласил его в дом, где мужчины начали распивать спиртные напитки.

В процессе застолья злоумышленник начал предъявлять брату претензии, что тот носит фамилию матери, а не отца, что, по его мнению, неправильно.

Ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой обвиняемый нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, а сам лег спать.

Проснувшись вечером и увидев бездыханное тело родственника, обвиняемый во избежание уголовной ответственности решил спрятать труп. Он перенес тело брата в кладовку, расположенную на веранде дома, а на следующий день переместил тело в подвал, расположенный во дворе дома, где, разобрав деревянный настил, закопал в землю.

Сам потерпевший в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за побои сына своей сожительницы. Материалы уголовного дела уже были направлены в суд, потерпевший свою вину признавал. Суд был назначен на 16 июля 2009 года, однако потерпевший в суд не пришел. «Таким образом, его несколько раз вызывали в суд, он не приходил. Ближе к зиме он был объявлен в розыск», - сообщил заместитель руководителя Нюрбинского межрайонного следственного отдела Следкома Якутии Анатолий Иванов.

«Я убиваю людей и храню их тела дома»

17 июля 2009 года Евгений Е. нанес несколько ножевых ранений 17-летней девушке. Во время застолья он проговорился, что «убивает людей и хранит дома их тела» и заставил ее молчать об этом. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью он был осужден на три года и шесть месяцев, однако вышел условно-досрочно.

Только в этом году потерпевшая рассказала следователям об этом происшествии и мотивах ее избиения.

Охота на охотников

В этом году Евгений с двумя приятелями-охотниками на мотоцикле «Урал» отправился на промысел. Употребив спиртные напитки, троица отправилась в местность «Ыксан», где несколько мужчин отмечали новоселье в отстроенной охотничьей избушке. Однако мирного застолья не получилось – между мужчинами на почве употребленного алкоголя произошел конфликт.

Приятели направились в местность «Сыбаки», где обвиняемый, решив, что один из охотников бросил его с другом во время конфликта с хозяевами избушки, схватил из коляски мотоцикла свое ружье «ТОЗ-34» и выстрелил в потерпевшего. Мужчина упал на землю.

Решив, что он скончался, обвиняемый решил избавиться от второго приятеля, который, по его мнению, мог сообщить об убийстве в правоохранительные органы, и выстрелил в него. Заметив, что первая жертва подает признаки жизни, злоумышленник зарядил ружье и произвел выстрел в грудную клетку потерпевшего.

«В ходе предварительного расследования обвиняемый сообщил следователю, что после убийства друзей он хотел избавиться от пятерых мужчин, которые отмечали новоселье, так как именно они, по его мнению, зачинили сору, которая привела его к убийству. По этой причине он взял свое ружье и оружие одного из убитых им приятелей и направился в сторону избушки. Однако по дороге он одумался и, выстрелив в воздух, скрылся», - сообщил Анатолий Иванов.

С виду интеллигентный и тихий

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в суд.

«Он во всем признался. В отношении него была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он полностью вменяем. С виду интеллигентный, тихий, все время смеялся, шутил», - рассказывает замруководителя.

NV: Человек раскаялся в преступлениях?

А.И.: Особых моральных страданий не испытывал. По крайней мере, виду не подавал.

Евгению Е. грозит пожизненное заключение.

NVpress.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют