bookmark
12:14 28.11.2014

В Якутске чествовали Артура Чилингарова

27 ноября в Зале Республики состоялось пленарное заседание конференции с участием Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и президентом МОО «Ассоциация полярников, специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

Все выступающие отметили особое значение Арктики в мировом сообществе и необходимость выработки предложений к механизмам государств по социально-экономическому развитию арктических территорий, практического применения результатов научных исследований и обмена опытом по актуальным проблемам развития арктических территорий.

В рамках заседания состоялось чествование легендарного полярника, Героя Советского Союза и России Артура Чилингарова, сообщает пресс-служба Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я.

С 75-летием его поздравил глава Якутии Егор Борисов, вручив юбиляру государственную премию республики. Юбиляра также поздравили спикер парламента ЯкутииАлександр Жирков, президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов, президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников.

Юбиляр, с свою очередь, выразил признательность и признался, что Якутия всегда занимала особое место в его жизни и сердце. Поблагодарив еще раз всех за поздравления Артур Чилингаров «раскрыл секрет» и своих планах:

«Через два года мы с напарником планируем на глубоководном аппарате спуститься на дно Марианской впадины – где глубина достигает 11 тысяч метров и установить там российский флаг. Сегодня мы ведем переговоры со спонсорами», - сообщил Артур Чилингаров и добавил, что с собой возьмет и якутский флаг.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют