bookmark
10:45 08.10.2017

Крик души: я не могу обеспечить свою семью

"Уважаемая редакция РИГ SAKHAPRESS.RU. Вы писали, что средняя зарплата в Якутии около 50 тысяч рублей. Откуда берутся такие цифры или я не живу в Якутии?

Я живу в маленькой деревне, работаю шофером и получаю примерно 20 тысяч в месяц, и это здесь считается еще хорошей зарплатой, многие живут на 10-12 тысяч, а у некоторых и работы то нет. Если бы был один, то жил бы по деревенским меркам нормально, но у меня семья.

Жена уже год не работает. Она работала медсестрой, а когда нашу больницу закрыли, ее сократили. А дочки, Айыына и Галя ходят в школу и иногда стыдно сказать, не хватает денег на покупку тетрадей и других школьных принадлежностей. С нами еще живет старшая сестра моей жены, полгода назад у нее случился инсульт, и родные решили, что она будет жить у нас, так как моя жена дома сидит и имеет медицинское образование.

Выставить больную женщину за дверь я, конечно, не могу, но меня мучает то, что лекарства приходится покупать на свои деньги, так как ее пенсии на инвалидность не хватает.

Примерно около 10 тысяч рублей из моей зарплаты уходит на продукты. Тратили бы еще больше на еду, если бы не свой огород и две коровы. 5 тысяч идут на оплату кредита, пришлось все-таки взять кредит, когда дом строил. На оставшиеся деньги нужно покупать одежду, необходимые вещи, лекарства. Я не понимаю, как выживают в нашей деревне другие семьи, у которых зарплата по 10-12 тысяч?

Денег ни на что не хватает, из-за этого постоянные ссоры с женой. Жена кричит на меня, что я не мужик, если семью прокормить не могу. Я очень переживаю по этому поводу, стараюсь подработать где только можно. Дрова пилю за деньги, помогаю летом на стройках, мастерю стулья, столы, хотя редко покупают.

Думаю, многие понимают мою проблему и тоже, как я, не могут уразуметь, откуда берутся такие зарплаты в Якутии? Откуда чиновники берут такие цифры? В голове одни вопросы. Почему я, мужчина с высшим образованием, непьющий, работящий не могу содержать семью, тогда как чиновники, которые двух слов связать не могут, ездят на дорогих иномарках? Почему я не могу купить дочери игрушку, которую она так хочет иметь, когда дети богачей учатся за границей? Почему я с каждым днем все больше и больше имею долгов, когда у нас в Якутии такое процветание?

Я хочу, чтобы власть имущие поездили по нашим якутским селам и увидели всю нищету и отчаяние простых жителей нашей алмазной республики. Это мы, которые в среднем получаем 50 тысяч рублей, берем в магазине хлеб в долг. Это наши дети ходят в школу в старой одежде детей родственников. Это наши жены стоят часами в очередях, чтобы получить единовременную помощь. Это нам приходится брать деньги в долг у престарелых родителей, хотя им самим пенсии не хватает.

Прямо злость берет, когда пишу эти строки. Очень хочется, чтобы через вашу газету услышали мой крик. Крик отчаявшегося человека".

Александр К.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют