bookmark
09:39 29.11.2014

Правительство РФ разрешило АК "АЛРОСА" вывезти два уникальных бриллианта на международные аукционы

Таким образом, АЛРОСА получила право вывезти два уникальных бриллианта на международные аукционы, пояснили ТАСС в пресс-службе алмазодобывающей компании. Как пояснил представитель АЛРОСА, эти бриллианты огранены филиалом "Бриллианты АЛРОСА" и предназначены для реализации через международные аукционные дома. Возможные сроки продажи он не назвал.

Разрешение на вывоз камней компании нужно было получить в соответствии с законодательством. В соответствии с нормативными документами, алмазы массой более 50 карат и бриллианты более 20 карат по набору критериев могут быть признаны уникальными. Если камень признается уникальным, его экспорт возможен только после оформления соответствующего разрешения и только в том случае, если на выкуп этого камня в собственность государства не претендуют Гохран РФ и Комдрагмет Якутии.

В прошлом году АЛРОСА договорилась о сотрудничестве крупнейшим аукционным домом Sothebys, а в текущем году - с Cristies, через которые уже было реализовано несколько бриллиантов. Цель сотрудничества с международными аукционными домами - продвижение российских алмазов и бренда АЛРОСА на международных рынках.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют