bookmark
17:44 01.12.2014

Якутские корни американского мас-рестлера

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске отгремел первый чемпионат мира по мас-рестлингу, получивший новый импульс для развития. Этот чемпионат воистину стал спортивным торжеством силы, красоты и международного единения.

Якутяне заняли высшие ступени пьедестала, доказав всему миру родоначальство в этом виде спорта. Завоеваны все 12 золотых медалей, подкрепленных 7 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Несмотря на это были волнительные схватки, которые заставили поклонников замереть в тишине прислушиваясь к натягиванию мышц, дыханию и сердцебиению спортсменов. Особенный накал почувствовался в весовой категории до 125 кг - в поединке якутского "мадьыны" Анатолия Баишева и американского атлета Мартинса Лициса. Молодой, амбициозный атлет не оставил якутянину ни одного шанса, одержав безоговорочную победу. Зал загудел от негодования, Анатолий Баишев подал "протест". В видеоповторе судейская коллегия не усмотрела никаких ошибок со стороны гостя. По итогам чемпионата член сборной США Мартинс Лицис стал серебряным чемпионом мира по мас-рестлингу.

Многие мои коллеги обвинили Лициса в вальяжности и пафосном поведении на помосте, хотя на мой взгляд спортсмен просто одарен хорошими актерскими данными, умеет преподнести себя не только как спортсмен но и как харизматичный молодой человек. Спортсмен обладает не только хорошими физическими характеристиками, самообладанием но и с уважением относиться к мас-рестлингу как виду спорта и к месту, куда приехал. Удостовериться в этом удалось при личном знакомстве.

Кто бы мог подумать что этот 24-летний "здоровяк" имеет отношение к Якутии?

Оказывается, что имеет. Его мама Анита Лицис-Рыбак, также прибывшая в Якутию на чемпионат в составе сборной команды США, в качестве фотографа - родом из Якутии! Вернее она более десяти лет жила на Крайнем Севере - в поселке Черский Нижнеколымского района.

Во время чемпионата американская гостья нашла свою землячку - Евгению Бубякину, также известного в Якутии мас-рестлера. По словам Аниты Лицис-Рыбак, вместе с семьей приехали в Черский в конце 70-х годов и жили до 1986 года:

- Когда узнала, что в Якутске состоится чемпионат мира по мас-рестлингу я решила ехать - ведь такой шанс выпадает раз в жизни. Ведь в Якутии прошли мои лучшие школьные годы, в Черском мои друзья детства. Я очень рада, что вернулась сюда, говорит она.

Уже завтра Анита Лицис-Рыбак летит в Черский, всего на 4 дня. Анита очень сожалеет, что не может взять с собой сына Мартинса. Сетует на очень высокие цены на авиабилеты. Но, у нее впереди целых четыре дня в Черском - в поселке, где прошла ее школьная пора.

Нария ТУРАНТАЕВА,

"Молодежный портал Якутии".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют