bookmark
10:44 02.12.2014

Айсен Николаев принял участие в заседании Всемирного Совета ОГМВ

РИГ SAKHAPRESS.RU 25-26 ноября 2014 года в городе Хайкоу южной островной провинции Хайнань в Китае состоялось заседание Всемирного Совета Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). В работе заседания в составе делегации Евразийского регионального отделения ОГМВ принял участие глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев.

В работе совета также приняли участие более 600 представителей местных и региональных властей, представляющих все восемь региональных отделений организации, охватывающих все континенты мира. Помимо вопросов организационного плана, участники мероприятия рассмотрели вопросы межмуниципального взаимодействия в рамках продвижения Повестки дня Развития после 2015 года и подготовки Конференции ООН по населенным пунктам «Хабитат-III» в 2016 году.

Высокое собрание также выступило с инициативой глобальных усилий в поддержку устойчивого и равноправного развития городов в XXI веке. Заседание Совета стало хорошей площадкой для обмена опытом успешных практик между муниципалитетами при решении проблем городского развития.

В рамках заседания с докладом о деятельности Евразийского отделения ОГМВ за 2014 год выступил глава города Якутска Айсен Николаев. Одним из основных событий в деятельности отделения стал визит руководства всемирной организации в лице президента ОГМВ, мэра Стамбула Кадира Топбаша и со-президента ОГМВ, мэра Казани Ильсура Метшина в город Якутск в июне этого года. В рамках визита руководство ОГМВ приняло участие в работе заседания международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия».

Руководители Стамбула, Казани и Якутска договорились об активизации сотрудничества между городами, продвижении совместных проектов в рамках работы в ОГМВ и призвали укреплять международные связи для обеспечения развития мира во всем мире.

Также, по линии работы отделения был проведен ряд мероприятий, призванных активизировать работу муниципальных образований в международных структурах, повысить потенциал местных властей в области развития местного самоуправления. Состоялись конференции в Тбилиси (Грузия), Актау (Казахстан), Якутске и других городах. Участники заседания отметили роль Евразийского регионального отделения в создании евразийской общности, формировании гражданского самосознания и объединения усилий глав городов мира для решения локальных проблем.

Кроме того, в рамках мероприятий IV Генеральной Ассамблеи Форума азиатских мэров и Первой Международной конференции городов-побратимов, проходивших в это же время в Хайкоу глава Якутска встретился с мэром Хайкоу Ни Цяном, мэром Гуанчжоу Чэнь Цзяньхуа и председателем Китайского общества дружбы с зарубежными странами Ли Сяолинь. В ходе встреч были достигнуты договоренности об установлении сотрудничества с китайскими городами и участии города Якутска в международных проектах для получения грантов в области культурного и инновационного развития.

Для справки:
Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 1 000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. Всемирный Совет ОГМВ является представительным органом, состоящим из полномочных представителей от каждого регионального отделения. Состав Всемирного Совета утверждается один раз в три года Генеральной Ассамблеей ОГМВ. В 2013 году по итогам Генеральной Ассамблеи ОГМВ в Рабате (Марокко) глава Якутска Айсен Николаев был избран вице-президентом всемирной организации.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют