bookmark
11:00 02.12.2014

Россия приостанавливает свое участие в проекте «Южный поток»

РИГ SAKHAPRESS.RU Вместо этого планируется построить новый трубопровод в Турцию и, возможно, распределительный хаб для потребителей из Южной Европы.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом российский лидер Владимир Путин заявил, что при противостоянии со стороны европейских стран Россия приостанавливает свое участие в проекте «Южный поток». Вместо этого планируется построить другие трубопроводы, которые позволят обеспечить поставки газа в Турцию и страны Южной Европы.

— Мы до сих пор не получили разрешения на строительство от Болгарии, например. Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта, — объявил Владимир Путин. — Получается, мы должны выходить на стройку в Черном море, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это нелепо. Поэтому мы вынуждены пересмотреть свое участие в этом проекте.

Одновременно с этим объявлением российский президент поспешил успокоить российских партнеров из Турции.

— С учетов растущих потребностей Турции, мы готовы не только «Голубой поток» расширить, но и построить еще одну трубопроводную систему, — пообещал Путин.

«Южный поток» — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее две его ветви должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Проектная производительность газопровода «Южный поток» — 63 млрд куб. м газа в год. Общая протяженность морской части газопровода — 900 км.

Основная цель проекта — диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. Строительство газопровода началось в декабре 2012 года, однако 17 апреля текущего года Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отказаться от строительства газопровода.

4 июня Еврокомиссия предупредила правительство Болгарии о том, что участие страны в этом проекте противоречит законодательству ЕС, и европейские структуры начали разбирательство. В итоге премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии.

Однако позже София подтвердила готовность продолжать сотрудничество. Вена и Будапешт сразу заявили, что не откажутся от «Южного потока», несмотря на мнение Брюсселя.

Но затем, в августе этого года, Министерство по экономике и энергетике Болгарии и вовсе приняло решение заморозить все действия, в том числе заключение договоров, по строительству газопровода «Южный поток». В письме за подписью министра экономики и энергетики Васила Штонова сказано, что проект не удовлетворяет требованиям Еврокомиссии.

Lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют