bookmark
18:21 03.12.2014

Новая заря развития Олекмы

РИГ SAKHAPRESS.RU 2014 год для пищекомбината «Кладовая Олекмы» выдался знаменательным. В первую очередь тем, что комбинату исполнилось десять лет со дня основания. Во-вторых, продукция коллектива «Сыр олекминский» вошла в «100 лучших товаров России». Это высшее подтверждение качества выпускаемой продукции.

Накануне празднования Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялась рабочая поездка с начальником отдела диверсификации ОАО «Алмазы Анабара» с Алиной Даниловной Алексеевой в Олекминский улус.

О том, благодаря чему комбинат достиг таких профессиональных высот поведала нам генеральный директор ООО «Кладовая Олекмы» Тергюльева Галина Еремеевна:

Все началось в 2003 году с того, когда на помощь сельскому хозяйству Олекминского района пришла промышленность в лице генерального директора ООО «Алмазы Анабара», депутата Ил Тумэн Евсеева Матвея Николаевича. В селах начались строительства современных молокоприемных пунктов, в городе на месте бывшего ремонтно-механического завода появился новый пищекомбинат оснащенный новейшим оборудованием, с баклабораторией способным перерабатывать до 15 тонн молока в смену. Имеется 6 маслоцехов, 7 молокоприемных пунктов и 2 сепараторных пункта.

Олекминский сыр вошел в 100 лучших товаров в России. Это считается подтверждением качества выпускаемой продукции. В будущем хотелось бы выступить не только с сыром, который о себе заявил и подтвердил что он действительно натуральный, качественный, полезный. Есть желание поучаствовать и другими видами продукции. Например – сливки. Все кто бывает у нас в гостях в Олекме, отмечают что у нас сливки очень вкусные как настоящие деревенские.

Самый главный секрет успешности конечно в людях и в тех кто занимается сыром. Это строгий контроль, начиная от приемки молока, контролем за состоянием коров. Молоко – это живой продукт, ветеринары следят за состоянием животных. Все механизировано, молоко идет через систему очистки. Из этого тщательно выработанного молока мы изготавливаем сыр.

Из экологически чистого молока, полученного в самых благоприятных климатических условиях, в Олекме, производится питательная, полезная продукция под фирменным знаком «Кладовая Олекмы». Пищекомбинат выпускает более 38 наименований молочной продукции и 3 наименования продукции из дикоросов, ежегодно расширяет ассортимент выпускаемой продукции, особое внимание уделяет по использованию вторичного сырья.

В пищекомбинате нас встретил технолог Матвей Фокин:

- На предприятии я работаю уже десятый год, с самого начала основания, с 2004 года. На работу пригласила главный технолог предприятия Лариса Кимовна Хамарханова. Начал работать в лаборатории. В это время к нам приезжали специалисты из Голландии и непосредственно на рабочих местах учили своей технологии варки сыра. Четыре года работал сыроделом. Стал мастером. В данное время являюсь технологом.

В летнее время коллектив цеха насчитывает 32 человека, в зимнее – 24. Производство сыра начинается в апреле, заканчиваем в октябре. Сейчас реализуем готовую продукцию, изготовленную в сентябре и октябре. Сыр после варения должен созреть в камерах созревания 45 дней. Тогда только он считается полноценным продуктом.

В каждом близлежащем населенном пункте мы имеем по молокоприемному пункту. Это дополнительные рабочие места в сельской местности. В штат одного подразделения входят: мастер, оператор, кочегар, рабочий. Таким образом, по всему району насчитывается около ста работников. Плюс в этом году к нам объединили агрофирму «Олекминская».

Хочется отметить людей, которые добросовестно работают с самого начала основания комбината: механик Габышев Руслан, операторы Феоктистова Валентина, Габышева Марина, мастер Копылова Вера Афанасьевна, экспедитор Толмачева Екатерина Галиевна, заместитель директора Кутугутов Илья Тавлидович.

Кроме сыра, также успешно производим и другие виды продукции: джемы, сиропы из брусники, сливки, йогурт, молоко, масло. Поставляем виды этих экологически чистых продукций на прииск ОАО «Алмазы Анабара» Маят, -- завершил свой рассказ Матвей Фокин.

… Дальше мы поехали в село Юнкюр, где содержатся коровы холмогорской породы, именно из их густого молока пищекомбинат производит свои высококачественные продукты.

Заместитель генерального директора ОАО «Кладовая Олекмы» Сергей Несмелов:

«С 1 июня этого года ООО Агрофирма «Олекминская» была присоединена к ООО «Кладовая Олекмы». Агрофирма вела две отрасли сельского хозяйства -- животноводческую и растениеводство.

Животноводство представляет собой племенное производство по холмогорской породе. В обеих отраслях работают 70 человек. Обслуживают на зимовке 560 голов крупного рогатого скота. Они находятся в трех коровниках.

Все поставленные цели и задачи выполнены. В зимовку вступили уверенно. Общее количество стельных коров - 274 голов. План по осеменению выполнен на - 98%. В январе ждем массового отела. Отел продлится до мая. С конца января надеемся на увеличение объемов надоя молока

В 2014 году руководством ОАО «Алмазы Анабара» в лице генерального директора Матвея Николаевича Евсеева было принято решение построить в Юнкюрском отделении «Кладовая Олекмы» отвечающую современным требованиям и стандартам новую ферму. Стройка фермы началась с июля и продолжалась до начала ноября.

Построено здание коровника на 120 голов. Забетонированы полы, возведена котельная. Ввод объекта ожидается в сентябре 2015 года. Рядом будет построен еще одна новая ферма на 120 голов.

В этом году наши животноводы все летние планы выполнили. По надоям молока, искусственному осеменению, получению телят. Произошло это благодаря налаженной зоотехнической работе.

Наша команда работников в составе: техника-осеменатора Голомаревой Марины Романовны, а также главного зоотехника-селекционера Слепцовой Светланы Филимоновны участвовали в соревнованиях животноводов по искусственному осеменению в республике и заняли абсолютное первенство. Затем они отправились защищать честь республики в Воронеж, где заняли среди краев, областей, республик третье место из 67 регионов. Голомарева Марина также заняла личное третье место".

28 ноября в здании филиала ЯГСХА состоялось торжественное чествование ветеранов и передовиков производства Олекминского улуса. Радует что среди награжденных много было и представителей молодежи. Состоялся прекрасный концерт. Люди, посвятившие всю свою сознательную жизнь процветанию сельского хозяйства родного улуса, были награждены государственными наградами. От имени ОАО "Алмазы Анабара" почетным золотым знаком инкрустированным анабарским бриллиантом награждена генеральный директор ООО "Кладовая Олекмы" Тергюльева Галина Еремеевна.

Олекма всегда славилась, как житница республики своими широкими пастбищами, плодородными землями и, самое главное, добрыми и отзывчивыми, трудолюбивыми людьми. Их любовь к родной земле будет передаваться из поколения в поколение, и будет в веках процветать благословенная Олекма.

Евгений ВАСИЛЬЕВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют