bookmark
14:45 04.12.2014

Сенсационное открытие в журнале Nature: ученые СВФУ исследовали три предковые популяции современного населения Европы

«Исследование строится на сравнении девяти образцов древнего ДНК с двумя тысячами ныне живущих человек. Образцы ДНК были получены из древних костных останков из погребения Мальта в Сибири, возраст которых насчитывает 24 000 лет. Международному сообществу исследователей удалось просеквенировать полный геном девяти древних людей. Изучение генома по костным останкам – методологически новая вещь в генетике», – рассказывает старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии СВФУ Николай Барашков.

Как отмечают исследователи, ранее было доподлинно известно о двух волнах миграции древних людей в Европу. Первая, неолитическая волна, миграции произошла около 40 000 лет назад, когда в Европу пришли охотники-собиратели из Африки. В эпоху неолита в Европу переселились земледельцы с Ближнего Востока. Третья, последняя волна, состояла из древних племен Сибири. Таким образом, международная группа исследователей пришла к выводу о том, что раньше в Европе было минимум три независимые друг от друга популяции древних людей.

Справка:

Публикации в таких журналах, как Nature, крайне престижны, так как статьи из них часто цитируются, а авторы получают широкую известность и за пределами своей области науки. Так, импакт-фактор Nature в 2013 году был равен 37,231.

Андрей ЛУПАНОВ

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют