bookmark
16:23 04.12.2014

Россияне будут платить "налог на интернет"

Владимиру Путину представили концепцию изменений в российском интернете, которые коснутся авторских прав на аудиовизуальный и текстовый контент, пишут "Известия". В планах сборы с каждого интернет-пользователя независимо от того, скачивает он нелегальный контент или нет.

Вырученные средства планируется распределять между правообладателями пропорционально использованию их контента, на основе анализа интернет-трафика. Один из разработчиков концепции, гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов в интервью изданию заявил, что стоимость лицензии для одного подключения к интернету составит 25 рублей в месяц (или 300 рублей в год). Согласно статистике, которую привёл собеседник, это около 5% от средних расходов каждого абонента на интернет.

"Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях – в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться – абсолютно любой контент, который не исключён из системы глобального лицензирования, – пояснил Федотов.

По его словам, налогом будут облагаться не только абоненты проводного интернета, но и владельцы сотовых, у которых подключена услуга "мобильный интернет". То есть каждый пользователь будет обязан платить за каждую свою SIM-карту либо отказываться от мобильного интернета.

"Если у вас мобильный телефон и выключен мобильный интернет, а к интернету подключаетесь только через Wi-Fi на работе, то вы платите один раз. Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а ещё 3G на телефоне, то за интернет и за глобальную лицензию вы платите два раза", – рассказал Сергей Федотов.

На сегодня в России около 240 миллионов абонентов сотовой связи (у многих людей более одной SIM-карты) и около 20 миллионов абонентов проводного интернета.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют