bookmark
17:22 04.12.2014

Лексика якутского языка – исторический источник. Профессор Гаврил Филиппов

РИГ SAKHAPRESS.RU Ученые обсудили проблемы тюркского языкознания и литературы: фонетики, лексики, особенности перевода. Сегодня в СВФУ начала работу международная научно-практическая конференция «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты».

Вклад профессора Николая Антонова в развитие сравнительно-исторического изучения якутского языка отметил директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Гаврил Филиппов. «Изучив историческую грамматику и лексику, фонетико-семантические основы языка, профессор пришел к выводу, что якуты – выходцы степной зоны Центральной Азии». Он выделил, что важно изучать другие тюркские языки, чтобы установить связи и отношения древних народов.

Доктор филологического факультета Университета Гази (Турция) Мурат Эрсоз выступил с докладом об особенностях перевода «Воспоминаний» Афанасия Уваровского на турецкий язык: «Воспоминания» – первое произведение на якутском языке. Особый научный интерес представляют грамматика, научный стиль, лексический запас и изобразительные средства».

Внук ученого Александр Романов, студент Института математики и информатики СВФУ сказал, что хочет стать таким же хорошим человеком, как и его дед: «Мы вместе посещали музеи, парки, по вечерам слушали олонхо. У него была огромная библиотека, он всегда пополнял ее новыми книгами, научными журналами». Он добавил, что его дед выступал за открытие школ и детских садов, где будут обучать, воспитывать на якутском языке, и настаивал на ведении грамотной демографической политики.

Работа конференции проводится по трем секциям и завершится сегодня.

Справка:

Международная научно-практическая конференция «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты» посвящена 95-летию со дня рождения профессора Якутского государственного университета Николая Антонова.

Дария ЕФИМОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют