bookmark
16:20 10.12.2014

«Якутскэнерго»: с начала года пресечено порядка 4 тыс. случаев хищения электроэнергии

В результате проверок предприятий и организаций составлено 747 актов о бездоговорном и безучетном потреблении 11,4 млн кВтч на сумму 76,2 млн рублей.

Также зафиксировано 3223 случая хищения физическими лицами электроэнергии общим объемом 15,1 млн кВтч на сумму 47,3 млн рублей.

В досудебном порядке нарушители возместили 113,4 млн рублей.

Напомним, что начисления по актам о неучтенном потреблении электроэнергии во много раз превышают суммы, рассчитываемые по приборам учета. В частности, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ №453 от 6 мая 2011 г., при выявлении факта несанкционированного использования электричества начисления производятся исходя из максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. Так, за подключение к электрическим сетям гаража, бани, ТЭНа помимо прибора учета одной из жительниц Олекминского улуса было начислено 130 тыс. рублей. Расчет по акту, составленному на одного из жителей этого же района, который самовольно подключил свой дом к электросетям, превысил 40 тыс. рублей.

В случае привлечения нарушителей к административной ответственности, кроме обязательной выплаты начислений по актам, они должны заплатить и штраф. Так, размер административного штрафа за самовольное подключение составляет: для граждан – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 6000 до 8000 рублей, для юридических лиц – от 60 000 до 80 000 рублей.

Любое незаконное подключение несет в себе реальную угрозу для жизни и здоровья не только самого нарушителя, но и окружающих его людей, поскольку создает опасность возникновения пожара и получения электротравмы.

О случаях хищения электроэнергии сообщайте по телефону доверия ОАО АК «Якутскэнерго»: 49-70-00.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют