bookmark
17:14 10.12.2014

В Оймяконском районе запущена новая котельная

РИГ ОАО “Теплоэнергосервис”, дочернее предприятие ОАО АК “Якутскэнерго” (входит в холдинг “РАО Энергетические системы Востока”), ввело в эксплуатацию модульную котельную УКМТ–2,5 МВт в Оймяконском районе. Новый объект теплогенерации заменил 3 устаревшие котельные и отапливает поселок Сордоннох, в котором проживает более тысячи человек.

На строительство котельной и новых сетей тепло- и водоснабжения компания выделила более 43 млн рублей из средств инвестиционной программы.

УКМТ–2,5 МВт состоит из двух блок-модулей, в которых расположены котлы марки КСв - 1,25, насосная, механическое управление подачей топлива, оборудованные бытовые помещения. Персонал прошел обучение и готов к эффективной эксплуатации теплообъекта.

По словам главного инженера ОАО “Теплоэнергосервис” Сергея Малышова, котельную строили в два этапа. В 2013 году были проведены проектирование, отсыпка площадки и завоз первой партии оборудования. В этом году теплоэнергетики завозили недостающее оборудование в сложнейших условиях - в связи с высоким уровнем воды и разрушением мостового перехода через р. Куйдусун. Несмотря на это, обязательства перед жителями поселка компания выполнила - котельную построили и запустили в установленные сроки.

Одновременно со строительством энергообъекта было проложено 2 км тепловых сетей, что позволило подключить к центральному отоплению 51 дом, еще 40 будут подключены в ближайшее время.

В планах на следующий год - увеличение мощности котельной. Установка еще одного дополнительного блок-модуля Братск-1,25 повысит надежность теплоснабжения потребителей.

«Наконец-то сбылись долгожданные мечты жителей - теперь не нужно заготавливать дрова, новая котельная принесла тепло и уют в каждый дом», - заявил глава Сордоннохского наслега Иван Максимов.

Пресс-служба ОАО “Теплоэнергосервис”

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют