bookmark
15:48 11.12.2014

Цены на молоко вызвали споры между Ил Тумэн и Правительством Якутии

Согласительная комиссия под председательством первого вице-спикера Ил Тумэна Анатолия Добрянцева обсудила проект закона о государственном бюджете на 2015 год. Всего члены согласительной комиссии рассмотрели 12 поправок.

Первые две поправки касались госпрограммы развития села в части увеличения размера субсидии на производство молока. Народные депутаты предлагают в ходе исполнения госбюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования для покрытия объема финансирования на субсидию производства молока согласно новому расчету. Также парламентарии предлагают предусмотреть в госбюджете дополнительные средства на 2015 год для заготовки молока в сумме 3,5 млрд рублей, из расчета ставок субсидий в размере 50 рублей за 1 литр молока. Данная поправка вносится для создания паритета цен на сельхозпродукцию и поставляемых сельскому хозяйству промышленных товаров и услуг. С учетом индекс дефлятора с 2003 по 2015 год сумма составит 50 рублей за 1 литр молока.

Мнения по этому вопросу разошлись между парламентариями и Правительством Якутии. Правительство Якутии в лице министра сельского хозяйства Александра Артемьева и первого вице-премьера Петра Алексеева сообщило, что на 2015 год закупочная цена 1 литра молока будет увеличена до 30 рублей. Учитывая, что сегодня литр молока стоит 19-23 рубля, повышение составит 85%. К тому же, Правительство вводит обязательные условия для заготовительных предприятий республики, которых обяжут закупать 1 литр молока с октября по май месяцы за 40 руб. и 36 руб. в июле-сентябре, в сезон «большого молока». «Для заготовителей устанавливаются фиксированные цены на закуп молока в зимнее время в размере 10 рублей, 6 рублей – в летнее время. Таким образом, рекомендуемая нами цена на молоко на 2015 год в зависимости от сезона будет колебаться от 36-40 рублей, в отдельных случаях будет и больше. Вторым приоритетным направлением работы станет реструктуризация долгов крупных сельхозпредприятий, которые содержат 50 и более голов, это порядка 200 млн рублей. В третьих, 60 млн рублей на 2015 год Правительство предусмотрело на оздоровление сельхозпредприятий. Безусловно, этих средств недостаточно, поэтому дополнительные средства, поступающие в течение года, в ходе исполнения бюджета будем направлять на эти цели», - сказал Петр Алексеев. Что касается выделения средств на поголовье КРС, то со следующего года субсидии будут выдаваться сельхозтоваропроизводителям только северных и промышленных районов.

В ходе долгих дискуссий предложение народных депутатов увеличить закупочную цену на молоко за счет поступающих доходов в ходе исполнения бюджета в течение года члены комиссии со стороны Правительства не приняли. Поэтому данный вопрос будет еще раз рассматриваться на согласительной комиссии постоянного комитета Ил Тумэна.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют