bookmark
12:08 12.12.2014

“Сахаэнерго” получило паспорт готовности к зиме

РИГ SAKHAPRESS.RU ОАО “Сахаэнерго”, дочернее предприятие ОАО АК “Якутскэнерго” (входит в холдинг “РАО Энергетические системы Востока”), получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг.

Готовность к зиме компании, отвечающей за бесперебойное энергоснабжение самых труднодоступных и отдаленных населенных пунктов 17 северных и арктических улусов, оценивала специальная комиссия, в состав которой вошли представители ОАО АК “Якутскэнерго”, Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), Ленского управления Ростехнадзора и МЧС.

Об этом заявил генеральный директор компании Сергей Губский в ходе пресс-конференции 10 декабря.

На ремонтную программу в рамках подготовки к ОЗП было выделено более 300 млн рублей. Специалистами ОАО “Сахаэнерго” отремонтировано 103 единицы дизельного оборудования, 53 генератора, 68 трансформаторов, 5 котлов, 102 км линий электропередачи и более 3 км тепловых сетей, запущено 5 новых дизельных электростанций в п.Хайыр и Тумат Усть-Янского улуса, с. Баханы Жиганского улуса, с. Ючюгей Оймяконского улуса и с. Дельгей Олекминского улуса.

В период навигации энергетики завезли весь запланированный объем топлива для нужд электростанций северных и арктических улусов. Всего доставлено более 77 тыс. тонн дизельного топлива, 4,3 тыс. тонн нефти и 30,9 тыс.тонн каменного угля.

В ходе мероприятия Сергей Губский сообщил и о предстоящем строительстве самой крупной солнечной электростанции мощностью 1 МВт в п. Батагай Верхоянского улуса. «Развитие альтернативных источников энергии в первую очередь нацелено на получение экономии. По подсчетам специалистов, семь солнечных электростанций “Сахаэнерго” позволят сэкономить в год до 60 тонн дизельного топлива, а это более 2 млн рублей», - отметил он.

В рамках пресс-конференции представители СМИ также побывали на экскурсии в Производственном центре энергокомпании и смогли понаблюдать за процессом производства малых электростанций, которые успешно эксплуатируются в северных и арктических улусах.

Пресс-служба ОАО “Сахаэнерго”

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют