bookmark
08:55 15.12.2014

РАО ЭС Востока ввело в эксплуатацию экспериментальную солнечную электростанцию в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU ОАО “РАО Энергетические системы Востока” запустило новую солнечную электрическую станцию (СЭС) в поселке Джаргалах Эвено-Бытантайского улуса. Это уже восьмой объет ВИЭ, эксплуатируемый холдингом на территории Республики Саха (Якутия).

СЭС в поселке Джаргалах мощностью 15 кВт состоит из трех разных видов солнечных модулей: 20 поликристаллических, 20 монокристаллических и 33 аморфных. В течение года показатели производительности каждой из трех секций будут подробно анализироваться. Собранные данные помогут РАО ЭС Востока в выборе оборудования для реализации проектов внедрения ВИЭ в будущем.

Модули, испытание которых проходит в поселке Джаргалах, различаются по технологии изготовления, объему выработки энергии и стоимости. На других действующих солнечных станциях РАО ЭС Востока до этого использовались только монокристаллические панели. Поликристаллические и аморфные немного дешевле. Энергетики планируют оценить качественные характеристики разных видов панелей и выяснить, какими преимуществами обладает каждый из них. «Мы установили панели в равных условиях освещенности для объективной оценки их эффективности, чтобы определить наиболее подходящие для работы в суровых северных условиях», - рассказал Александр Корякин, заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству ОАО “Сахаэнерго” (компания входит в холдинг РАО ЭС Востока и занимается строительством и эксплуатацией СЭС на территории Республики Саха (Якутия)).

Работать фотоэлектрические панели будут в комплексе с действующей дизельной электростанцией поселка мощностью 460 кВт. Для поселка, куда топливо доставляется на автотранспорте по зимнику из перевалочного пункта, где оно хранится с летнего навигационного периода, использование солнечной энергии позволит экономить дорогостоящее привозное дизельное топливо. Объект ВИЭ позволяет ежегодно экономить до 10 тонн дизельного топлива, что эквивалентно 236 тыс. рублей в ценах 2013 года. В 2016 году планируется расширение СЭС в поселке Джаргалах до 72 кВт.

Строительство СЭС в поселке Джаргалах – часть комплексной программы РАО ЭС Востока по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке. В рамках программы планируется строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. На сегодняшний день ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в РАО ЭС Востока) и его дочерняя компания ОАО “Сахаэнерго” успешно эксплуатирует в якутских селах уже семь солнечных электростанций – в селах Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель, Тойон-Ары, Дулгалах, Эйик и Куберганя.

В третьем квартале 2015 года будет введена в эксплуатацию солнечная станция в якутском поселке Батагай мощностью 1 МВт. Она станет самой крупной СЭС за полярным кругом и создаст резерв электрической мощности в населенном пункте. В перспективе планируется увеличение установленной мощности солнечной электростанции. Также РАО ЭС Востока занимается развитием ветрогенерации в Камчатском крае и Сахалинской области.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют