bookmark
14:07 15.12.2014

Очередной успех якутских программистов

Школьники сначала приняли участие в полуфинале Всероссийской командной олимпиады школьников по информатике и программированию, который проходил 5-9 ноября 2014 года в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

Престижная олимпиада проходит по правилам командного чемпионата мира по программированию среди студентов, который проводится под эгидой Международной ассоциации АСМ (Association for Computing Machinery).

Команда Республиканского лицея-интерната, в которую входили Артамонов Дмитрий, Иевлев Алгыс и Хохолов Алексей, второй год подряд заняла первое место и попала в финал.

Финал Всероссийской командной олимпиады школьников состоялся 30 ноября 2014 года в Алтайском государственном техническом университете им.И.И.Ползунова в Барнауле. Состязание проходило по сети интернет одновременно в семи городах СНГ: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алма-Ате, Ташкенте, Тбилиси, Кременчуге и Ереване. Приняло в нем участие 223 команды. По итогам финала команда Республиканского лицея-интерната завоевала диплом III степени.

Параллельно во Владивостоке проходил четвертьфинал чемпионат мира по программированию среди вузов Дальневосточного региона.

Командный чемпионат мира по программированию среди студентов проводится под эгидой Международной ассоциации АСМ. Общепризнано, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах, регионах, вузах. Победители чемпионата награждаются наравне с лауреатами научных премий. Чемпионат проводится с 1977 года и привлекает к участию ежегодно более 4000 команд из более 90 стран мира. Престижность этих соревнований подтверждается постоянным ростом числа его участников, а также стремлением ведущих фирм и корпораций привлечь лучших из них в качестве своих работников.

Команда Северо-Восточного университета в составе студентов ИМИ СВФУ Дьяконова Айтала, Прокопьева Григория и Федорова Арчылана в третий раз заняла первое место и попала в полуфинал.

Полуфинал, который проходит одновременно в четырех городах (Санкт-Петербург, Барнаул, Ташкент и Тбилиси) по сети интернет, состоялся 7 декабря 2014 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова в Барнауле. Команда СВФУ заняла первое место в Сибирской группе, опередив такие сильные команды, как Новосибирский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им И.И.Ползунова, Томский государственный университет, Сибирский федеральный университет и др. (всего 44 команды по Сибири и Дальнему Востоку).

В общем результате команда СВФУ завоевала диплом II степени из числа 249 команд.

Юрий РОМАНОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют