bookmark
15:18 15.12.2014

Матрена Ноговицына вторая в Пекине, Гаврил Колесов первый в Санкт-Петербурге и другие новости шашек

М.Ноговицына и Ю.Никифоров

РИГ SAKHAPRESS.RU Шашечные новости одним абзацем.

Позади два турнира Всемирной Интеллиады 2014 года, которую принимает китайская столица Пекин. Как сообщает Юрий Никифоров, директор Центра интеллектуальных видов спорта СФВУ, в активе якутской шашистки Матрены Ноговицыной серебряная медаль в блиц-турнире. Наш гроссмейстер уступила лишь многократной чемпионке мира Дарье Ткаченко (Украина), тройку призеров замкнула еще одна шашистка с мировым именем – Тамара Тансыккужина из Уфа.

* * *

В эти выходные завершились чемпионаты республики по международным шашкам среди мужчин и женщин.

Больших сенсаций любители шашек не увидели, выиграли те шашисты, у которых рейтинг был выше. Так, у мужчин победу одержал действующий чемпион России, гроссмейстер Николай Гермогенов (Якутск), за ним в турнирной таблице расположился еще один «гросс» (таким терминов среди шашистов уважительно называют гроссмейстеров – прим.авт.) Иван Токусаров (Нюрба). Третье место занял юный воспитанник ДЮСШ №5 г.Якутск (тренер – Мария Бырдыннырова) Толя Протодьяконов, двукратный чемпион мира среди кадетов, молодец, Толя!

Среди женщин в отсутствие Матрены Ноговицыной неоспоримое преимущество имела Наталья Шестакова (Тааттинский), уже в первом туре выиграв у грозной Ирины Платоновой, она дала понять, что нацелена только на первое место. В итоге так и произошло, неожиданностей не случилось. Следом за лидером расположились молодые Сайыына Попова и Аяника Кычкина (Чурапчинский).

* * *

Убедительной победой международного гроссмейстера Гаврила Колесова завершился последний этап Кубка мира по русским шашкам, прошедший в Санкт- Петербурге.

Семикратный чемпион мира провел весь турнир на высочайшем уровне, ведь он с первого дня возглавлял турнирную таблицу. А это огромнейшая нагрузка для лидера, и не каждому удается выдержать такой накал и напряжение. Тем и ценнее победа Гаврила Колесова, который в последнее время еще стал выделяться хорошими качествами тренерской работы. Тренирующийся у него с прошлого года Андрей Федотов сильно прибавил в мастерстве, что мы увидели на этом турнире.

Амгинский шашист чуть было не занял третье место, уступив гроссмейстеру Горюнову только за счет коэффициента. Но мы должны все-таки радоваться тому, что за Колесовым на вторую строчку поднялся еще один якутянин Николай Гуляев. Между прочим, выигравший у того самого Горюнова.

* * *

Медали турнира Саввы Аргунова

В центре Мегино- Кангаласского улуса – селе Майя – шашисты-ветераны разыграли медали турнира в честь юбилея Саввы Аргунова.

Детский тренер, на плечах которого долгие годы держится шашечная игра в одном из самых спортивных улусов республики, не дает этому прекрасному виду спорта угаснуть. В турнире ветераны посоревновались в двух возрастных группах: 50-60 лет и старше 60 лет. В первой группе тройка призеров выглядит следующим образом – Степанов Н.Н., Березкин И.М., Ущницкий П.П. В старшей группе отличились Куприянов В.В., Аргунов В.П. и Захаров А.К.

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют