bookmark
09:52 16.12.2014

По постановлению прокурора Вилюйского района дисквалифицирован председатель СХПК «Имени Степана Аржакова»

Установлено, что с января по июнь 2014 года кооператив имеет задолженность по заработной плате перед 51 работником на сумму около 2,1 млн рублей.

В этой связи прокуратура района в отношении председателя СХПК возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя было внесено представление о необходимости принятия дополнительных мер по погашению задолженности, в том числе о необходимости созыва общего собрания членов кооператива для решения вопроса о погашении убытков кооператива за счет внесения дополнительных паевых взносов, реализации части имущества кооператива.

Несмотря на это, председатель кооператива не принял полный комплекс мер, направленных на погашение задолженности, в результате чего она возросла до 2,5 млн рублей.

Геннадий ДОЛГАНОВ, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями:

- В связи с этим прокуратур района возбудил в отношении председателя кооператива дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам его рассмотрения должностное лицо дисквалифицировано сроком на 1 год.

В настоящее время по результатам общего собрания членов кооператива решено реализовать часть продукции кооператива в целях погашения задолженности по заработной плате.

Устранение нарушений трудового законодательства находится на контроле прокуратуры района

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют