10:07 16.12.2014

Студент СВФУ Александр Клуген примет участие в олимпийском зимнем фестивале

РИГ SAKHAPRESS.RU Студент Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Клуген будет участником XII Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Лихтенштейне. Он успешно прошел Всероссийские отборочные соревнования 4-7 декабря в Сыктывкаре и стал членом сборной России.

«Всегда бывает волнение перед соревнованиями. Но я смог его побороть и занял третье место в гонке классическим стилем. Реальные шансы попасть в состав сборной страны у меня были только в этом забеге. Перед гонкой я сделал себе установку войти в тройку сильнейших. Знал, что это выполнимая задача. Теперь у сборной с 12 по 23 января предстоят подготовительные сборы в Италии. Оттуда наша команда сразу вылетит в Лихтенштейн», – поделился студент Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Клуген.

Первокурсник Александр Клуген занял третье место в гонке на 10 км классическим стилем, в которой участвовали 326 лыжников. Студент преодолел дистанцию за 28 минут и три секунды. Он стал вторым в квалификации спринтерских соревнований классическим стилем, но в финальном забеге занял шестое место. Таким образом, студент ИФКиС СВФУ смог пробиться в число 66 спортсменов, попавших в сборную России.

XII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль пройдет в Австрии и Лихтенштейне 25-30 января 2015 года. В соревнованиях примут участие свыше 1 200 спортсменов от 14 до 18 лет из 46 стран Европы.

Справка:

Европейский юношеский олимпийский фестиваль организован Европейским олимпийским комитетом под патронатом Международного олимпийского комитета. Он проводится два раза в год, зимой и летом. 66 российских спортсменов поборются за 29 комплектов медалей в восьми видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, хоккее и сноуборде.