bookmark
11:20 16.12.2014

В Якутск прибывают мощи блаженной Матроны Московской

Блаженная Матрона родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии в крестьянской семье. Ожидая ее рождения, мать от бедности и отчаяния захотела отдать четвертого ребенка в приют. Но однажды ночью ей приснился нерожденный еще ребенок в виде белой птицы с человеческим ликом. Глаза птицы были закрыты. Мать приняла сон за знамение и от дочери не отказалась, хотя та родилась слабой и болезненной: слепая, она на всю жизнь осталась невысокого роста, с маленькими ручками и ножками. К семнадцати годам девушка обездвижела, причем причину своего недуга видела духовную.

Сохранилось воспоминание о крещении Матронушки: над купелью появилось благоухающее облачко. Пораженный священник, отец Василий, сказал, что это святое дитя.

Особый путь девочки видели многие духоносные люди. Так, святой праведный Иоанн Кронштадтский, когда Матрона паломницей оказалась в Кронштадте, во всеуслышание сказал: «Смена мне растет!».

Матрона с детства имела особое духовное зрение, будто взамен физического: она предсказала кончину крестившего ее священника, предвидела революцию...

После революции братья Матронушки вступили в партию, стали агитаторами, и жить с ними прозорливая сестра, за молитвой к которой шли многие люди, не смогла. Слепая и парализованная, она скиталась по всей Москве, только чудом укрываясь от милицейских проверок...

А люди к ней шли и шли. Одни исцелялись от болезней и беснований по ее молитвам, другие получали добрый совет, через который разрешались их беды и скорби, третьи просто получали напутствие в вере. Удивительное дело! Эта слабая и болезненная неграмотная женщина, она простым и ясным языком несла глубокие истины: о необходимости молиться, ходить в храм, причащаться. Имея явные духовные дарования, она всегда трезво оценивала возможности человека, не пытаясь возвышать себя. «Что Матронушка — Бог, что ли? - говорила она восторженным почитателям. - Бог во всем помогает!»

Блаженная любила Москву, звала столицу святым городом и предсказала, что немцы во время войны в нее не войдут. Действительно, враг Москву не взял, а Матронушка именно в годы Великой Отечественной войны на какое-то время даже получила свой уголок — семь лет с 1942 года она жила со своей односельчанкой в комнате в Староконюшенном переулке.

Последние годы жизни прожила в Москве, на Сходне, у дальних родственников. До конца дней своих она принимала людей — даже уже предчувствуя скорую кончину.

Умерла она 2 мая 1952 года. Весть о ее блаженной кончине распространилась по православной Москве очень быстро — в первый же день о ее упокоении молились почитавшие ее монахи...

При большом стечении верующих Матронушку отпевали в московском храме Ризоположения на Донской улице. Похоронили ее по ее же завещанию на Даниловском кладбище. «Чтобы службу слышать», - просила она — тогда это было единственное кладбище с действующей церковью.

В первые годы могилу блаженной посещали немногие — те, кто слышали и верили в ее обещание молиться о каждом, кто к ней на могилку придет. Но через десятилетия это место стало целью паломничества многих верующих. Чудеса по ее молитвам совершались непрестанно. Сама я еще подростком встретилась с чудом по молитве блаженной Матроны — я побывала на ее могиле, и вскоре у меня пропали тяжелые многочасовые головные боли, мучившие меня с детства.

В 1999 году святая Матрона была прославлена как местночтимая святая Московской земли. Пять лет спустя состоялась общецерковная канонизация.

Мощи блаженной Матроны Московской находятся в Покровском женском монастыре столицы. Ежедневно к ним приходят сотни верующих — при любой погоде люди часами стоят в очереди, чтобы поклониться всенародно любимой святой.

В Якутске икона с частицей мощей Матронушки пробудет три дня — с 17 по 19 декабря, все это время в Преображенском соборе будут совершаться молебные пения. Доступ к святыне организован с 08.30 до 20.00 ежедневно.

Юрий АКСАМЕНТОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют