bookmark
17:51 18.12.2014

Обсуждены проблемы внедрения СОУТ в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 17 декабря т.г. состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель Председателя Правительства РС (Я), Координатор Комиссии Павел Маринычев.

С информацией по вопросу о реализации Федерального закона «О специальной оценке труда» выступил министр труда и социального развития республики Александр Дружинин. Специальная оценка условий труда (СОУТ) была выдвинута на уровень федерального закона в связи с поручением Президента России В.В.Путина о замещении рабочих мест с вредными условиями труда.

Одним из основных отличий СОУТ от аттестации рабочих мест (АРМ), которая проводилась до принятия обсуждаемого федерального закона, является идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов, при которой предусмотрена декларация соответствия рабочего места. Предполагается, что под декларирование уйдет большая часть офисных помещений, которым ранее присваивался вредный класс условий труда из-за фактора «пульсации света».

Изменения коснулись и экспертизы качества результатов спецоценки – теперь она проводится на платной основе за счет средств работодателя. Хотя до сих пор Методика по определению стоимости таких работ не утверждена.

В связи с принятием Федерального закона о СОУТ было внесено большое количество изменений в Трудовой кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных нарушениях. Существенно увеличены размеры штрафов за нарушение требований охраны труда.

В заключение докладчик отметил, что основной задачей модернизации системы охраны труда является переход от реагирования на страховой случай к управлению профессиональными рисками.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев выразил мнение профсоюзной стороны по введению СОУТ. При этом он отметил, что проведение СОУТ является довольно затратным мероприятием, тогда как с финансированием мероприятий по охране труда всегда были проблемы. Вызывает вопросы и обучение членов комиссии по спецоценке условий труда. Возможно, эта проблема станет импульсом для работодателей к созданию фондов охраны труда, о которых идет речь в статье 226 Трудового кодекса РФ. А вопросами финансирования проведения СОУТ в бюджетных организациях должно серьезно озаботиться Министерство финансов РС (Я).

Профсоюзы республики не раз ставили перед Правительством и органами госвласти вопрос создания испытательной лаборатории при Министерстве труда, который приобрел особую актуальность при создавшейся ситауции.

В заключение Н.Дегтярев отметил слабую организацию работы по внедрению специальной оценки условий труда. Несмотря на то, что пошел почти год со дня вступления в силу рассматриваемого закона, а в нашей республике до сих пор не выработана государственная политика по его реализации.

По итогам обсуждения Комиссией в адрес органов госвласти, министерств, ведомств, профсоюзных организаций и работодателей дан ряд поручений.

В рамках заседания Комиссии также были рассмотрены вопрос об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, с информацией по которому выступил Управляющий Отделением ПФР по РС (Я) Георгий Степанов.

Члены Комиссии и приглашенные утвердили Методику оценки эффективности реализации Республиканского (регионального) соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы и план работы комиссии на 2015 год.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют