bookmark
00:09 19.12.2014

Владимир Путин ответил «укропу» (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU Во время большой пресс-конференции главы российского государства Владимир Путин предложил выслушать журналиста украинского агентства «УНИАН» Романа Цимбалюка, отметив, что «не может не предоставить слово нашим коллегам с Украины».

Цимбалюк задал российскому президенту сразу два вопроса:

«Первый вопрос относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны, причём в основном против русскоязычного населения. Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики, которые всё это устраивают.

Вопрос: сколько Вы туда отправили российских военных? Сколько Вы отправили туда техники? Сколько из них погибло на территории Украины? Вы как Верховный Главнокомандующий что бы сказали семьям погибших российских офицеров и солдат?

И, если можно, очень кратко второй вопрос. У нас был президент, его звали Виктор, он сейчас скрывается на территории Российской Федерации. В своё время он посадил номер один партии „Батькивщина“ Юлию Тимошенко в тюрьму. Она там отсидела, а сейчас номер один партии БЮТ сидит, но уже в российской тюрьме…».

В этом месте Владимир Путин был вынужден переспросить журналиста, о чем идет речь, поскольку от волнения из-за выпавшей на его долю возможности высказать Владимиру Путину в лицо все то, о чем кричат на форумах его противники и оппоненты, Роман Цимбалюк начал заикаться и сбиваться. Ему все же удалось взять себя в руки, и он продолжил:

«Номер один по списку Блока Юлии Тимошенко сейчас сидит в тюрьме, в российской. У меня вопрос: при каких условиях Вы отпустите украинскую лётчицу Савченко, украинского режиссёра Олега Сенцова и ещё как минимум 30 украинских военнопленных, которых вы удерживаете на территории России в различных СИЗО? Спасибо».

Владимир Путин ответил представителю украинских СМИ на его вопросы, больше похожие на обвинения:

«Вопрос по гражданке Савченко, при каких условиях она может быть отпущена… Здесь в зале сидят коллеги тех наших журналистов (это, впрочем, и Ваши коллеги), которые погибли, исполняя свой служебный долг на юго-востоке Украины…

Эти люди были убиты. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко. Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь ни при чём, что она ни в чём не виновата, она немедленно будет освобождена. Если выяснится, что она виновата и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда…

Что касается других военнослужащих, о которых Вы упомянули. Мы не считаем их никакими пленными, они содержатся у нас в наших местах лишения свободы и по ним проводится предварительное разбирательство, предварительное следствие в подозрении в причастности их к террористической деятельности. Вот это вторая часть Вашего вопроса.

Теперь первая — по поводу того, кто и за что несёт ответственность. У нас в России, собственно говоря, так же как почти в любой другой президентской республике, за всё отвечает Президент. Что касается военнослужащих — за их судьбу отвечает Верховный Главнокомандующий. Обращаю Ваше внимание, что у нас это одно и то же лицо.

Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе и на юго-востоке Украины, не являются наёмниками, потому что за это денег не получают.

В нашем общественном сознании то, что происходит на юго-востоке Украины, действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот. Ведь это не ополченцы юго-востока направили свои боевые подразделения к Киеву, а, напротив, киевские власти подогнали вооружённые силы к юго-востоку, используют систему залпового огня, артиллерию и боевую авиацию…».

Вообще, вопрос украинского журналиста и ответ главы российского государства продемонстрировали растущую пропасть между двумя обществами: с одной стороны, представитель одного из ведущих информационных агентств Украины, который считает допустимым прийти на официальное мероприятие с участием главы иностранного государства в толстовке с надписью «укроп» и, заикаясь, задает вопросы, более уместные для анонимных интернет-дебатов.

А с другой — глава государства, который не только в прямом эфире предоставляет слово человеку, который явно задаст неудобные вопросы, но и максимально корректно и подробно отвечает на провокационные выпады украинского журналиста.

"Русская весна"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют