bookmark
15:21 19.12.2014

Физкультурники сдают нормативы ГТО

РИГ SAKHAPRESS.RU Во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялось первое практическое тестирование выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для работников физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

Напомним, что в марте этого года Президент России подписал Указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Введение комплекса ГТО стартовало с 1 сентября 2014 года, и теперь дошло до нашей республики.

В комплекс ГТО входят пять основных видов упражнений – подтягивание на высокой перекладине, упражнение на гибкость, отжимание в упоре лежа, прыжок в длину и метание спортивного снаряда на дальность. В рамках ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет, до 70 и старше, то есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий.

Сдать нормативы приехали тренеры, учителя физкультуры, работники спорта из 12 улусов – Чурапчинский, Хангаласский, Томпонский, Оленекский, Вилюйский, Верхневилюйский, Усть-Алданский, Горный, Вилюйский, Амгинский, Оймяконский, Таттинский. Кроме того среди участников были работники Управления физической культуры и спорта РС(Я), а также Управления судебного департамента.

- Желающих было много, - говорит начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы УФКиМС Александр Брызгалов, - хотел бы отметить Управление судебного департамента. Их руководство добровольно согласилось принять участие в нашем мероприятии. Это похвальное дело. Нормативы ГТО должны проходить все спортивные работники. Ведь они обязаны держать себя в форме и быть для всех примером для подражания. Вот, например, сегодня нормативы сдал начальник УФКиМС Николай Цыпандин. Его показатели оцениваются на «серебро». Выше него только «золото», так что Николаю Гаврильевичу есть еще к чему стремиться (смеется). Со следующего года ГТО будут сдавать не только взрослые, но и все школьники.

Справка: ГТО – «Готов к труду и обороне», программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками. Так же ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО должно составить не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся физкультурой.

Пресс-центр Министерства спорта Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют