bookmark
17:39 19.12.2014

Хейлундзян будет вести сотрудничество с Министерством спорта Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В город Якутск с рабочим визитом для сотрудничества и по обмену опытом прибыла делегация Управления спорта и физической культуры из провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, в составе 7 человек. Сразу по приезду делегация встретилась с Министром спорта РС (Я) Михаилом Гуляевым.

Открывая встречу, Михаил Гуляев обратил внимание на то, что делегация долетела с Харбина до Якутска за 2,5 часа, а до Нижней Колымы самолетом из Якутска приходится лететь 5 часов:

- Это в два раза дольше, чем лететь до вас. Сам Бог велел нам вместе работать и вместе творить. Хотелось бы, чтобы вы поделились с нами вашим опытом, например, в настольном теннисе, шорт-треке и многих других видах спорта, в которых вы сильны. А у нас можете перенять опыт в таких видах спорта как вольная борьба, бокс, биатлон и стрельба. У нас есть чемпионы мира, призеры олимпийских игр. В этом году мы проводили такие спортивные игры как Чемпионат мира по боксу среди студентов, Чемпионат России по вольной борьбе и по стрельбе из лука. Совсем недавно у нас прошел Чемпионат мира по мас-рестлингу, где принимало участие 35 зарубежных стран. У нас есть большая перспектива и поле деятельности для работы. Мы хотим с вами сотрудничать, ведь друг другу надо помогать, - сказал Министр спорта Якутии.

- Ваши системы нам знакомы, разницы довольно мало, но для нашей провинции Якутия незнакомое и секретное место. Поэтому наш спорткомитет Хейлундзян очень интересуется Якутией. Вы наши соседи и хотелось бы вести сотрудничество. Сейчас самое хорошее для этого время. По общему уровню спорта Хейлундзян находится на 10 месте. По фигурному катанию, шорт-треку 4 чемпиона Олимпийских игр, чемпионка Чжан Хун на 1000 метров родом из провинции Хейлундзян. Лыжный спорт в Хейлундзян слабо развит, поэтому хотим учится у вас, - сообщил Си Юэ Дун, руководитель китайской делегации.

За время пребывания в Якутии, с 18 по 23 декабря, делегация посетит спортивные объекты города Якутска, затем вылетит в город Алдан для осмотра лыжного центра.

Пресс-центр Министерства спорта Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют