bookmark
11:18 20.12.2014

"Имитация бурной деятельности": Это не Путин виноват, что мы с вами такие

РИГ SAKHAPRESS.RU Про выступление Путина дайте тоже скажу.

Если рассматривать деньги не как озеро, где есть сколько-то литров воды, а как поток, ну, например, напор струи воды из вашего крана, то получается следующее.

Поток долларов в страну из-за падения цен на нефть ослабился. То есть, если раньше чтобы набрать ведро воды из под крана вам нужно было ждать 10 минут, то сейчас 20 минут. Если раньше, чтобы заработать 1000 долларов вам надо было работать 1 месяц, то теперь вы за месяц заработаете лишь 500 долларов. Рублей сколько было в стране, столько и осталось, а долларов теперь приходит в страну гораздо меньше.

Россия - крупнейший экспортер пшеницы в мире. Поэтому люди, которые, например, торгуют российской пшеницей на экспорт, у них долларов сколько было, столько и сейчас осталось потому, что цены на пшеницу в мире почти не изменились. Еще там подсолнечное масло, сталепрокат и т.п.

Если бы Россия продавала по всему миру свои автомобили, кроссовки, телевизоры, холодильники в большом количестве, то мы бы падения цен на нефть почти не заметили бы. А поскольку нефть и газ занимают огромную долю российского экспорта, то это сразу ударило по курсу рубля. Напор в денежном кране резко ослаб.

Общий смысл речи Путина для меня такой: "Я делал все что мог, но все равно все получилось так, как получилось".

И действительно, если делать деньги на торговле нефтью гораздо выгодней, чем, например, на торговле картошкой или чем производство кроссовок в России, то как ты заставишь бизнес вкладывать деньги в кроссовки, а не в нефтегазовый сектор?

Как Путин мог отдать черноморский флот проамериканскому марионеточному правительству Киева? Вы бы сами его раскритиковали, если бы он подарил им флот и оголил, оставил без защиты юг России. Пришлось ему Крым забрать, на этом американцы его подловили, и теперь делают из него мирового злодея. Очень технично работают.

Знаете, на самом деле кроссовки в России производятся. И автомобили производятся. Люди трудятся, вроде стараются. Но наши автомобили чуть-чуть хуже иностранных. Наши фильмы чуть-чуть хуже. Наши музыканты немного хуже поют. Наши госуслуги чуть хуже, чуть хуже футбол. Понимаете, суть-то в этом.

Есть такой термин "Имитация бурной деятельности". Хватит делать вид, что снимаете фильм. Вроде он по всем параметрам фильм, а в действительности это не фильм, а г...но. Автомобиль российский вроде ездит и бибикает, но это ИМИТАЦИЯ автомобиля! На самом деле это г..но. Сколково - это вроде бы Силиконовая долина, а на самом деле имитация, "Потемкинская деревня". Рестораны у нас - это имитация ресторанов. Дороги - имитация дороги. Мы приходим в свои офисы и вроде работаем, но в результате получается то, что получается.

Все этим недовольны. Я не говорю, что давайте завтра захватим мировой рынок автомобилей. Но давайте КАЖДЫЙ на своем месте сделаем для самих себя, для россиян свою работу как следует. Я, например, давайте я вам нормальный логотип сделаю или сайт, а не имитацию работы.

Это не Путин виноват, что мы с вами такие

Путин не виноват, но по моему скромному мнению, он должен был сегодня сказать, что идет экономическая война против нас всех и чтобы в этой войне не проиграть, мы должны попытаться в ближайшее время выйти из этого режима бесконечной имитации и начать уже как-то по-человечески работать и вообще жить.

И на этой войне сегодня ГЕРОИ - это те, кто хлеб выращивают, подсолнечное масло делают, сталь, все что реально ценится на мировом рынке. Коневоды, чью жеребятину вы едите, те рыбаки, кто для вас чира жирного в ледяной воде ловит. Эти люди - герои, с которых все должны пример брать, потому что они создают настоящий продукт, а не имитацию.

П.С.

Вино в российских магазинах - имитация. При том что у нас самые большие виноградники в мире. Кумыс на ысыахе в основном имитация.

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют