bookmark
10:21 21.12.2014

Донецкий аэропорт — горячая точка перемирия (Видео 18+)

РИГ SAKHAPRESS.RU LifeNews подготовил специальный репортаж о горячей точке, где ополченцы и силовики договорились не стрелять друг в друга.

Старый терминал донецкого аэропорта взят под контроль армией Донецкой Народной Республики. Украинские силовики блокированы в новом терминале. 12 декабря ополченцы под командованием Моторолы разрешили командиру ВСУ Куполу произвести ротацию бойцов, вывезти раненых и доставить в аэропорт провизию. А полгода назад между ополченцами и силовиками произошел первый бой за воздушную гавань. LifeNews подготовил репортаж, в котором собрана история противостояния в аэропорту Донецка.

26 мая 2014 года из аэропорта имени Сергея Прокофьева вылетел последний самолет, следовавший из Донецка в Киев. Рано утром в этот же день батальон ополчения «Восток» под командованием Александра Ходаковского намеревался занять здание без единого выстрела. Однако позднее спецоперацию назовут провальной, так как в аэропорту находился кировоградский спецназ, оказавший яростное сопротивление ополченцам. Кроме того, украинская армия при помощи авиации оказала поддержку бойцам, нанеся удар по силам ДНР.

На помощь украинскому спецназу также перебросили три подразделения, состоявшие из нацгвардейцев и боевиков «Правого сектора» в количестве двух тысяч человек. Помимо того что украинские силовики перестреливались с ополченцами, они грабили магазины «Дьюти-фри» в аэропорту, забирая алкоголь, продукты и деньги.

В течение июня обе стороны проводили мелкие операции в районе аэропорта. Возникали локальные бои и перестрелки. Ситуация изменилась после того, как в Донецк прибыл Игорь Стрелков. Украинские бойцы стали наносить удары по жилым районам Донецка, из-за обстрелов артиллерии многие жители пострадали и погибли. Потери также несли и ополченцы с силовиками, бои шли и днем, и ночью.

В сентябре руководство ДНР приняло решение перебросить к линии фронта три наиболее зарекомендовавших себя подразделения: «Сомали», «Спарту» и «Пятнашку» под руководством Гиви, Моторолы и Абхаза. С первых же дней передислокации бойцы начали отбрасывать силы Украины все дальше и дальше. Так, ополченцы отбили отделение милиции и гостиницу аэропорта, а затем окружили украинских силовиков.

В конце сентября ополченцы начали зачистку территории аэропорта. Первого октября армия ДНР вплотную подошла к зданию нового терминала. Третьего числа ополченцы установили флаг ДНР над старым терминалом, однако и после этого бои продолжались. Еще в течение двух месяцев стороны боролись за локальное преимущество. К началу декабря ополченцы окончательно взяли под свой контроль территорию аэропорта и здание старого терминала воздушной гавани.

Съемочная группа LifeNews первой побывала в здании старого терминала после очередного штурма, в ходе которого здание оказалось под контролем подразделения ополченцев «Спарта» под командованием Моторолы. Сейчас несколько десятков украинских бойцов блокированы в здании нового терминала. Помимо этого, военнослужащие ВСУ расположились в Авдеевке и Песках, периодически обстреливая столицу ДНР и Горловку из артиллерии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют