bookmark
17:16 22.12.2014

СВФУ стал членом Российской сети трансфера технологий

РИГ SAKHAPRESS.RU СВФУ включен в Российскую сеть трансфера технологий. Об этом стало известно по итогам семинара, посвященному обучению специалистов инновационных центров методологии подготовки и реализации проектов. Сертификационный семинар прошел 9-10 декабря в городе Обнинске Калужской области.

Российская сеть трансфера технологий создана в 2002 году по инициативе двух инновационных центров из Обнинска и Кольцово. Сейчас она объединяет более 50 инновационных центров из 40 регионов России и стран СНГ, специализирующихся в сфере трансфера технологий.

«Сеть – это инструмент национальной и региональной инновационной инфраструктуры, позволяющий эффективно распространять технологическую информацию и осуществлять поиск партнеров для реализации инновационных проектов. Она развивается как структура распределенного типа – каждый член сети оказывает услуги по трансферу технологий клиентам своего региона (инновационным компаниям, научным и образовательным организациям), взаимодействуя при этом с членами сети из других регионов, а также партнерами сети из других стран», – говорит директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров.

В этом году участниками семинара выступили специалисты Центра интеллектуальной собственности СВФУ, ОАО «РВК» и компании Bene Consulting Group (Москва).

Как сообщают участники, вступительная часть семинара была посвящена демонстрации практических примеров деятельности по трансферу технологий. Исполнительный директор РСТТ Геннадий Пильнов выступил с презентацией кейсов, которые были достигнуты благодаря уникальной методологии и многолетнему опыту работы сети компании. Директором по проектам Антоном Яновским были подняты вопросы о моделях и инструментах Российской сети трансфера технологий, применяемых в России и за рубежом. Далее о бизнес-процессе работы РСТТ и каждом его этапе рассказала консультант, администратор международных сегментов компании Ольгой Тарасовой.

По итогам семинара, с учетом имеющегося высокого инновационного потенциала вуза, было принято решение о сертификации СВФУ и его включение в члены РСТТ. «Таким образом, у университета создан еще один важный инструмент для развития научно-инновационной деятельности, основанной на продвижении как собственных, так и внедрению новейших разработок партнеров сети», – отмечает Афанасий Винокуров.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют