bookmark
10:06 24.12.2014

В 2015 году студенты и преподаватели СВФУ смогут посетить крупные проекты Театра оперы и балета

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет и Государственный театр оперы и балета запустят совместные проекты в области музыки и театра, в частности студентам и преподавателям будет предоставлена возможность окунуться в мир шедевров мировой оперной и балетной классики. 20 декабря стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

«Театр прежде сотрудничал с университетом, с отдельными его институтами и факультетами, приглашая студентов и преподавателей на свои спектакли. Но в такой торжественной обстановке в присутствии многочисленной студенческой аудитории договор был подписан впервые, – говорит директор ГТОиБ Сергей Сюльский. – Нам важно, чтобы студенческая молодежь была культурно просвещена, чтобы они знали новые тенденции и явления классического искусства в целом».

В рамках сотрудничества театром подготовлен план из восьми крупных проектов: премьерные спектакли, встречи с артистами, вечера музыки. Так, в феврале студентов ждет спектакль «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева, в марте будет организован вечер классической оперетты «Бал у князя Орловского», в апреле – «Евгений Онегин» Петра Чайковского, к 70-летию Великой Победы театр покажет большое представление в исполнении солистов, хора и оркестра театра.

«В день подписания соглашения специально для студентов были приглашены молодые музыканты из Москвы и Перми. Среди исполнителей виолончелистка Анастасия Кобекина, которая виртуозно исполнила «Вариации на темы рококо». Пианист – солист Московской государственной филармонии Филипп Копачевский – в романтическом стиле исполнил Концерт №1 для фортепиано с оркестром. В концерте также прозвучали танцы из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». В конце вечера студенты стоя аплодировали молодым музыкантам, выражая таким образом признательность за вдохновенное и талантливое исполнение», – рассказывает заведующий литературной частью ГТОиБ Евгения Томская.

Ульяна ЕВСЕЕВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют