bookmark
10:36 24.12.2014

Нерюнгринская ГРЭС распахнула свои двери для школьников

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 декабря, Нерюнгри. - Более 110 учащихся образовательных учреждений побывали на Нерюнгринской ГРЭС с экскурсией, подготовленной в рамках празднования Дня энергетика.

Расположенный на территории Южной Якутии филиал «Нерюнгринской ГРЭС» ОАО «ДГК» особое внимание уделяет профориентационной подготовке молодых кадров – будущему поколению энергетиков.

Учащиеся 11-х классов школы №14, старшеклассники СОШ№2, СОШ№9 и ИТЛ №24 побывали с экскурсией в сердце энергетического предприятия южного района Якутии. Воспитанники Чульманского детского дома впервые за многие годы посетили Нерюнгринскую ГРЭС.

Экскурсии состоялись по традиционному маршруту: ребята осмотрели макет энергоблока в зимнем саду, посетили зал истории и центральный щит управления, со смотровой площадки в машинном зале наблюдали «сердце» станции - работающие турбины.

Под наблюдением опытных специалистов производственно-технического отдела ребята прикоснулись к производственной сфере энергетического комплекса, задали интересующие вопросы и узнали много полезной информации. Например, о том, что для обеспечения теплоснабжения города Нерюнгри, поселков Серебряный Бор и Беркакит при работе трех энергоблоков расход угля составляет 6 тысяч тонн в сутки – это 100 вагонов, каждый из которых - 60 тонн. Среднегодовая потребность в твердом топливе – 1,5 млн. тонн в год. Такие масштабы поразили молодежь, и без того удивленную от мощности сооружений станции.

«Очень интересно было познакомиться с профессией энергетика, наблюдать за рабочим процессом такого предприятия, как Нерюнгринская ГРЭС. Спасибо организаторам за познавательную экскурсию», - отметил Сергей Дудоров, ученик 11 «А» информационно-технологического лицея №24. Старшеклассники школы №2 также под впечатлением оставили положительный отзыв и написали свои пожелания энергетикам в книге посещений, которая хранится в зале истории.

Молодые гости на память получили в подарок книгу об истории строительства и работе Нерюнгринской ГРЭС.

После экскурсий нерюнгринские школьники четко знают, что НГРЭС - ритмично и слаженно работающий единый гигантский механизм и благополучие в наших домах – свет и тепло – неразрывно связаны со стабильной работой энергетиков.

Помимо проведения подобных экскурсий, работники станции активно участвуют в образовательном процессе будущих энергетиков - преподают в местных технических ссузах и вузах. А студенты этих учебных заведений ежегодно проходят производственную практику на станции, по завершению которой, проявив себя, имеют возможность трудоустроиться на предприятие.

Пресс-служба филиала «Нерюнгринская ГРЭС» ОАО «ДГК»

Анна САДУЛА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют