bookmark
10:41 24.12.2014

Соcтоялось заседание президиума Федерации профсоюзов республики

РИГ SAKHAPRESS.RU 22 декабря состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов республики, на котором рассмотрены 15 вопросов заседания.

Первым вопросом лидеры профсоюзов республики обсудили Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послание Главы РС(Я) Е.А.Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики.

В Послании Президента России участники заседания отметили наиболее важные положения для устойчивого развития Республики Саха (Якутия) – это активное продвижение деловых и гуманитарных контактов, научных, образовательных, культурных связей с зарубежными странами, создание новых технологий и конкурентной продукции, равноправный диалог и партнерство бизнеса и государства, реализация программы компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков, создание ТОРов, усиление поддержки Дальнего Востока, разработка комплексного проекта современного конкурентного развития Северного морского пути, сотрудничество и доверие государства и общества.

В Послании Главы республики важным руководством для действия профсоюзы отмечают такие положения, как поддержка арктических и северных районов, совершенствование межбюджетных отношений, обеспечение сбалансированности регионального бюджета, приоритетной реализации Концепции повышения заработной платы работников бюджетного сектора экономики республики, создание новых производств, развитие транспортной инфраструктуры, обновление речного и авиационного флота, комплексную поддержку села, поддержку предпринимательства, дальнейшее повышение годового объема жилищного строительства, ликвидацию аварийного жилья, стимулирование индивидуального жилищного строительства, также строительство жилья для специалистов.

Постановлением Президиума Федерации профсоюзов республики руководителям членских организаций и председателям координационных советов организаций профсоюзов поручено провести обсуждения Посланий Президента РФ и Главы республики на заседаниях выборных органов и общих собраниях, разработать планы действий по дальнейшему развитию социального партнерства, активизации общественного контроля с участием профсоюзов, уделяя особое внимание соблюдению трудового законодательства.

Вторым важным вопросом повестки заседания стало рассмотрение предложений к резолюции IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России. Отметим, съезд состоится в г. Сочи 7 февраля 2015 года, где из Республики Саха (Якутия) примут участие 5 делегатов и 6 приглашенных.

Федерация профсоюзов республики вносит свои предложения в большинство проектов резолюций. Так, в проект резолюции «Работникам российского севера – государственные гарантии!» профсоюзы республики предлагают сохранить действующие размеры районных коэффициентов и северных надбавок для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перечни районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей устанавливать с учетом мнения соответствующих субъектов РФ, учитывать при разработке нормативов финансирования на оказание медицинской помощи географические и климатические особенности территорий Крайнего Севера, малочисленность и уклад жизни населения, установить льготные тарифы независимо от возраста на компенсацию проезда северян к месту использования отпуска и обратно в центральные регионы страны и др.

Также были подведены итоги Декады, посвященной Дню профсоюзного работника в республике, утвержден план проведения 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в профсоюзах республики, обсуждены итоги работы Федерации за 2014 год и утвержден план на 2015 год и др.

Подводя итоги 2014 года, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев отметил, что Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и членскими организациями проведена последовательная работа по реализации решений VII и VIII (внеочередного) съездов ФНПР. В связи с внесением изменений в Устав Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и кадровыми изменениями были проведены VI, VII, VIII заседания Совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и XXIV (внеочередная) конференция Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) с избранием делегатов на IХ съезд ФНПР. В течение года продолжена работа по совершенствованию социального партнерства и развитию социальной инфраструктуры в рамках деятельности Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 14 января 2014 г. подписано Республиканское (региональное) соглашение «О минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия)», в соответствии с которым минимальная заработная плата с 1 января 2014 г. установлена в размере 12515 руб. , тем самым доведен до размера прожиточного минимума. Значимость коллективных договоров в регулировании вопросов оплаты и условий труда возрастает: одновременно с Республиканским (региональным) соглашением о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в членских организациях действуют 28 федеральных соглашений, 16 региональных соглашений, 92 территориальных соглашений и 2850 коллективных договора. В связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» по инициативе Федерации профсоюзов РС (Я) Восточно-Сибирским филиалом ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России (г. Иркутск) проведен семинар по вопросам специальной оценки условий труда для руководителей, специалистов и профсоюзного актива предприятий и организаций.

2015 год в профсоюзах республики будет насыщенным событиями, в т.ч. участием в работе IХ съезда ФНПР, отчетно-выборными конференциями в республиканских комитетах профсоюзов и Федерации профсоюзов РС(Я), Спартакиадой трудовых коллективов РС(Я), посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют