bookmark
13:22 24.12.2014

В Якутии осужден педофил, изнасиловавший 13-летнюю девочку

РИГ SAKHAPRESS.RU Житель Усть-Майского района республики осужден к длительному сроку лишения свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности школьницы.

Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя Усть-Майского района республики. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего) и ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2014 года в частном доме, расположенном в одном из поселков Усть-Майского района республики, семейная пара и их приятель распивала спиртные напитки.

Когда супруги в силу сильного алкогольного опьянения уснули, гость разбудил спящую 13-летнюю дочь хозяев жилища и, угрожая ножом, вывел ее из дома и завел в баню, где совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование, а затем скрылся.

О произошедшем девочка рассказала отцу, и семья обратилась в правоохранительные органы.

В ходе следствия также было установлено, что в 2000 году насильник был осужден к 12 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и повторно совершил преступление.

В ходе судебного заседания подсудимый сообщил, что насилия в отношении девочки не совершал, вступил с ней в интимные отношения по обоюдному согласию. Однако собранные следователем доказательства виновности подсудимого были признаны достаточными, суд согласился с доводами следствия о совершенном насилии в отношении ребенка.

Приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) подсудимый признан виновным и приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного расследования следователем выявлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Так, родители девочки, зная о наличии у знакомого судимости за совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней, не приняли мер к тому, чтобы оградить своего ребенка от преступника. В этой связи материалы по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были направлены в отдел полиции, и родителей привлекли к административной ответственности.
Соответствующие представления были направлены следователем в органы внутренних дел и районное управление образования. За ненадлежащий контроль за лицом, имеющим судимость за преступление в отношении несовершеннолетнего, участковый уполномоченный, оперативный уполномоченный, а также заместитель начальника ОМВД РФ по Усть-Майскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, дисциплинарные взыскания получили классный руководитель школьницы и директор учебного заведения, которые не приняли мер воздействия к родителям девочки, которые систематически распивали спиртные напитки и не занимались должным образом воспитанием ребенка.

Следует отметить, что в отношении потерпевшей девочки были приняты меры реабилитационного характера. Ребенок был направлен в реабилитационный центр, а в последующем – в детский оздоровительный лагерь. Следователи выражают надежду на то, что при поддержке специалистов ей удастся минимизировать последствия причиненной преступлением психологической травмы.

После совершенного преступления родители девочки решили изменить образ жизни. Семья поменяла место жительства, девочка ходит в другую школу, ее родители имеют намерение устроиться на работу и избавиться от пагубных привычек.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

Надежда ДВОРЕЦКАЯ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют