bookmark
15:53 24.12.2014

Зимние виды спорта в Якутии ожидают нового этапа развития

РИГ SAKHAPRESS.RU С 7 февраля 2015 года Россия ежегодно будет отмечать День зимних видов спорта, так как в этот день состоялось открытие Олимпийских игр в Сочи, которые завершились победой сборной России. Об этом решении сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В Государственном собрании Ил Тумэн РС(Я) под председательством народного депутата Юрия Баишева состоялся круглый стол, на котором были подняты вопросы развития зимних видов спорта в нашей республике.

Первый заместитель министра спорта РС(Я) Георгий Балакшин сообщил о работе, которая ведется в этом направлении. Так, на 2014 год, количество занимающихся зимними видами спорта составляет 5% (9 873 человек) от общего числа занимающихся культивируемыми видами спорта в республике, в том числе 1 600 детей.

- В этом году Министерством спорта РС(Я) было проведено 29 мероприятий по зимним видам спорта, и с каждым годом количество участников увеличивается. Так, в ежегодном мероприятии - Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», в 2014 году по сравнению с 2009 годом - 11 567 человек, количество участников увеличилось в 2,5 раза и составило 26 828 человек, - сообщил Георгий Балакшин.

Из зимних видов спорта, на территории республики культивируются лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, фигурное катание, шорт-трек и горные лыжи, но из-за опускающейся низкой температуры, с ноября по март месяц, на большинстве территорий нет условий для круглогодичного занятия данными видами спорта. Условия где можно заниматься круглогодично зимними видами спорта обеспечены только в городах Якутск, Алдан, Нерюнгри, Мирный, а на остальной части республики условия для занятия зимними видами спорта для населения фактически отсутствуют и существующие спортивные объекты в полной мере не обеспечивают решение задач массового занятия населения спортом.

По итогам заседания участниками круглого стола были приняты следующие рекомендации, в которых Правительству РС (Я) было предложено, определить одним из основных направлений развития зимних видов спорта в республике путем создания инфраструктуры для занятия зимними видами спорта, заняться разработкой программы «Развития зимних видов спорта в РС(Я)» и подготовить проектно-сметную документацию строительства лыжного манежа тоннельного типа в г. Якутске в местности «Чочур Муран» с последующим включением строительства в программу развития физической культуры и спорта РФ. Министерству спорта РС (Я) рассмотреть возможность открытия ДЮСШ по зимним видам спорта и увеличения штатной численности тренеров-преподавателей, так же проработку вопроса о проведении Всероссийских и международных соревнований по зимним видам спорта на базе подготовки спортсменов в г.Алдан.

Пресс-центр Министерства спорта Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют