bookmark
10:09 26.12.2014

В Якутии осуждены члены ОПГ, занимавшиеся вымогательством и насилием

Прокуратура г.Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ст. 325 УК РФ (похищение документов) и другие.

Суд установил, что в январе 2013 года ранее судимый Козлов, обладая информацией о том, что на территории г. Якутска разными лицами осуществляется торговля «спайсом», что приносит хороший материальный доход, стремясь к быстрому обогащению, решил создать организованную преступную группу в целях нападений на данных лиц и хищения принадлежащего им имущества и денежных средств.

В группу вовлек своих знакомых Кривошапкина, Боякова, Ященко, Немытышева. В совершение одного из нападений также привлекался Андрусов.

Данная организованная преступная группа действовала с 7 февраля по 29 августа 2013 года. За указанный период группой совершено 4 разбойных нападения, 6 вымогательств, 3 похищения у граждан важных документов, подделка документов, самоуправство, умышленное уничтожение имущества.

При совершении преступлений для устрашения потерпевших подсудимые использовали пистолеты, применяли насилие, высказывали различные угрозы, вывозили в лес, а также закрывали в контейнерах. В результате своих преступных действий похищали крупные суммы денег и транспортные средства. Похищенные автомобили переоформлялись на имя одного из участников ОПГ и, впоследствии продавались. Полученные преступным путем доходы распределяли между собой.

В ходе предварительного следствия некоторые из участников ОПГ заключили с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Геннадий ДОЛГАНОВ, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями:

- Суд приговорил организатора ОПГ Козлова к 9 годам 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Членам ОПГ Немытышеву назначено 4 года 10 месяцев, Ященко - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальные участники с учетом их личности, роли и активного содействия в раскрытии преступлений приговорены к наказаниям в виде лишения свободы условно с длительными испытательными сроками.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют