bookmark
10:30 29.12.2014

Следственный комитет Якутии и Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи договорились о сотрудничестве

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Олег Мезрин и директор ГБУ Республики Саха (Якутия) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» Наталья Елисеева подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Данному событию предшествовала большая работа, проведенная ведомствами. Проведенный СУ СК РФ по РС (Я) в минувшем году анализ показал, что дети, пострадавшие от жестокого обращения, ставшие жертвами преступлений, после случившегося остаются наедине со своей бедой, так как зачастую воспитываются в социально неблагополучных семьях. Родители или опекуны злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, надлежащий контроль за несовершеннолетними не осуществляют, и дети не знают, к кому обращаться со своими проблемами.

Оставаясь беспомощными, утаивая свои проблемы от специалистов, такие дети, вырастая, сами способны на совершение преступных деяний.

Следственное управление неоднократно вносило в адрес руководства республики предложения о разработке закона о родительской ответственности, а также о необходимости создания единой службы, призванной оказывать оперативную комплексную помощь детям, пострадавшим от преступлений.

Проведенная в течение года работа принесла плоды – предложения следственного управления были рассмотрены на уровне руководства республики, и в сентябре 2014 года подписано распоряжение правительства о создании в республике Мобильной кризисной службы. Специалисты службы располагаются в 17 районах республики и, получив сигнал о преступлении в отношении ребенка, незамедлительно сообщают об этом в правоохранительные органы и после координации действий выезжают к пострадавшим для оказания необходимой психологической помощи.

Подписанное соглашение регламентирует взаимодействие Мобильной кризисной службы и следственного управления СКР по Якутии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, реабилитации и психологического сопровождения несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и насилия, а также оказавшихся в социально опасном положении. Теперь дети смогут получить качественную комплексную помощь – психологическую, медицинскую, социальную и юридическую – в одном месте.

С момента начала работы Мобильной кризисной службы к специалистам уже обратились более 80 человек, в настоящее время оказывается помощь 5 несовершеннолетним в г. Якутске, а также более 10 детям из других районов республики.

Следственное управление призывает жителей республик не быть равнодушными к детской беде. Если вам известны факты жестокого обращения с малышами, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон следственного управления СКР по РС (Я) «Ребенок в опасности: 8(4112) 40-32-37, телефон доверия следственного управления – 8 (4112) 40-31-74. Телефон Мобильной кризисной службы: 8-800-100-22-83.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют