bookmark
15:00 29.12.2014

Самый высокорейтинговый игрок России в го (бадук) – в СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Экспертный совет Федерации России по игре го (бадук) высоко оценил уровень профессионального игрока седьмого дана, тренера сборной СВФУ Ким Чонхеп по итогам выступления на соревнованиях мемориала Владимира Асташкина, завершившихся в Санкт-Петербурге.

В ходе соревнований Ким Чонхеп выступал в группе «А», где играли только мастера и гроссмейстеры. «С отрывом в два очка от ближайшего соперника Ким Чонхеп стал победителем всероссийского турнира. Магистрант Педагогического института СВФУ Федор Эверстов в группе «В» показал абсолютный результат, набрав максимально возможные семь очков и занял первое место, улучшив свой личный рейтинг на 500 баллов, тем самым заметно приблизившись к выполнению норматива мастера спорта России. Федерация России по игре го персонально пригласило обоих игроков участвовать в соревнованиях на призы генерального консула Китайской Народной Республики, которые запланированы на февраль 2015 года в Санкт-Петербурге», – сообщает доцент Института физической культуры и спорта СВФУ Владимир Барахсанов.

Также в соревнованиях на призы генконсула КНР примут участие чемпионы СВФУ по игре го среди студентов Иван Сыромятников, Мария Михайлова и третий призер среди девушек Надежда Антонова.

Справка:

Валерий Асташкин – один из основоположников советского движения по игре го, был инициатором проведения первых всесоюзных соревнований на звание СИГО – сильнейшего игрока го, впервые состоявшихся 1977 году. Валерий Асташкин был первым (неофициальным) чемпионом СССР по игре го.

Андрей ЛУПАНОВ

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют