bookmark
21:28 09.01.2015

Жена Виктора Иванова: "Я до сих пор не верю приговору суда"

Напомним, что Виктора Иванова осудили за то, что летом прошлого года он пришел к соседям с заряженным ружьем и совершил пять выстрелов, в результате которых сосед получил ранение в ногу, в дальнейшем приведшее к ампутации конечности. Во время судебного разбирательства певец утверждал, что выстрелы произошли случайно во время борьбы за владение ружьем, и что он сам не имел намерения стрелять, а просто решил, что пострадавший выслушает его, если он придет к нему с оружием в руках. Также певец настаивал на том, что Мекюрдянов имел любовную связь с его женой и поэтому он хотел поговорить с пострадавшим и поставить все точки над «и». В то же время пострадавшая сторона категорически отрицала, что между пострадавшим и женой подсудимого были отношения, утверждая? что с семьей Ивановых не знакомы.

Адвокат Прометей Ефимов считает, что приговор суда был излишне суров и что суд противоречит сам себе. В апелляционной жалобе он приводит множество аргументов, вот некоторые из них:

- «суд пришел к выводу, что потерпевший «не давал навести ствол оружия Иванову, держа руками за ствол ружья. При этом суд приходит к выводу, что Иванов стрелял в потерпевшего, находясь от него на расстояния от 1 до 1,5 метров».

- «суд в своем приговоре приходит к выводу, что Иванов неоднократно изменял свои показания. Однако при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по существу, Иванов давал одинаковые показания, частично признав свою вину, утверждая, что при борьбе за владение оружием с Мекюрдяновым он ранил потерпевшего по неосторожности».

- «заключение баллистической экспертизы, приходившей к выводу, что роковой второй выстрел был произведен с расстояния от 1 до 1,5 метров является недопустимым доказательством… Эксперт не учел того, что ранение у потерпевшего было касательным, а выстрелы произведены вертикально к матерчатой преграде».

- суд в своем приговоре основывался на заключении эксперта от 22.09.14 г. №67/590. Однако название данной экспертизы судья в приговоре изменяет, давая законный вид. В уголовном деле данная экспертиза называется «экспертизой трупа». Изменение судом названия экспертизы по своей инициативе показывает отношение судьи к рассмотрению и разрешению дела в сторону обвинения».

В конце жалобы, адвокат приходи к выводу, что «приговор суда основан на многочисленных нарушениях требований УПК, что повлекло нарушения со стороны суда и показало его необъективность, вызывая сомнения в его беспристрастности, и выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела».

В беседе с корреспондентом РИГ SAKHAPRESS.RU защитник Виктора Иванова сообщил, что хотя суд пришел к выводу – между супругой Иванова и потерпевшим не было связи, но в то же время мотивом преступления суд считает – ревность. И это является противоречием. Также он сказал, что защита предоставила множество свидетелей, которые подтверждают, что любовный роман был, но все их заявления не приняты во внимание судом. На вопрос, какой приговор вы считали бы справедливым, Прометей Ефимов ответил – условный срок, так как преступление Иванова должно быть квалифицировано, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть 118-я статья УК РФ. Еще защитник певца после суда пришел к выводу, что суд был однобоким, на стороне обвинения.

Напомним, что на процессе председательствовала судья Лена Говорова. Также напомним, представителям СМИ суд запретил посещать большую часть судебного процесса по делу Иванова.

После вынесения приговора, родные и близкие певца 31 декабря вышли с протестом на площадь Ленина, так как не были согласны с решением суда, а также просто хотели поддержать его. Жена Виктора Иванова, которую сейчас многие обвиняют в произошедшей трагедии двух семей, поделилась с корреспондентом РИГ SAKHAPRESS.RU своими мыслями о приговоре:

«Меня мучает один вопрос, почему суд не поверил моим показаниям и показаниям свидетелей? Да, правда, у меня были отношения с Сергеем Мекюрдяновым. В жизни бывает разное, и каждый может ошибиться. В октябре у меня была очная ставка с Мекюрдяновым в следственном комитете, и по моим показаниям следователь сделал запрос и все мои показания подтвердились. Если я его не знаю, откуда мне знать какие машины у него были, где они проживали и номер его телефона? И несколько свидетелей подтвердили наши с Мекюрдяновым отношения.

Но отношения с Мекюрдяновым были в прошлом, и мой муж меня простил. И ради нашей семьи и любви, мы начали все с чистого листа.

Мы жили очень счастливо. Виктор работал без выходных и отпусков, чтобы содержать свою большую семью. Он не курит, не пьет, кристально чистой души человек.

Я до сих пор не верю приговору суда. Но надежда умирает последней и правда восторжествует!", призналась супруга

Напомним, в последнем слове Виктор Иванов просил оставить его на свободе, чтобы он попытался хоть как-то загладить свою роковую ошибку перед пострадавшим. Также он утверждал, что абсолютно не имел никаких намерений убивать Мекюрдянова, а хотел с ним поговорить, чтобы тот оставил в покое его семью.

В данное время Виктор Иванов находится в СИЗО в Мархе и дожидается решения Верховного суда РС(Я).

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют