bookmark
11:37 10.01.2015

Страницы истории: Катастрофа самолета П-5

По информации, поступившей 16 февраля в Зырянку из Среднеколымского РК, трое охотников, находившихся 8 января в 10-15 км от местности Чэнгэ, наблюдали пролёт пропавшего самолёта, затем шум мотора сразу прекратился. Предположив, что самолёт произвел вынужденную посадку или с ним произошла авария, двумя охотниками была предпринята попытка обнаружить самолёт.

Поиски, продолжавшиеся два дня, закончились безуспешно.

Спустя два месяца, 20 марта в Зырянку поступило сообщение, что охотник колхоза им. Кирова – Винокуров К.К. в местности Чэнгэ обнаружил занесенные снегом обломки самолёта. Прибывшая из Зырянки на место катастрофы комиссия установила, что найденные обломки принадлежат пропавшему самолёту Х-367, под обломками обнаружены тела трёх человек – пилота, бортмеханика и пассажира.

Детальным осмотром места происшествия было установлено, что самолёт врезался в землю в 50 метрах от безымянного озера на 700-м километре реки Колыма, в 70 км от аэропорта пос. Зырянка. Самолёт, летевший курсом с юга на север, пикировал с большим правым креном и врезался в землю с высокой вертикальной скоростью, о чем свидетельствует яма глубиной около метра, три в ширину и шесть метров в длину, выбитая самолётом на месте падения, а так же значительное разрушение самого самолёта.

Мотор работал до самого момента столкновения с землей . Находившиеся на борту люди погибли мгновенно во время удара. Погодные условия 8 января в районе происшествия: низкая облачность, видимость около 100 м, снегопад, туман.

По материалам kolyma.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют