bookmark
10:17 13.01.2015

В праздничные дни на дорогах Якутии произошло 22 ДТП: 3 человека погибли

РИГ SAKHAPRESS.RU Позади осталась череда новогодних выходных. Какова была обстановка на дорогах республики? Как работала Госавтоинспекция? Как и вся полиция, Госавтоинспекция с первого дня наступившего года несла службу в усиленном режиме.

За минувшие праздничные дни с 1 по 11 января на территории республики было зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли, 32- получили травмы различной степени тяжести. Следует отметить, что в прошлом году новогодние каникулы прошли более спокойно- за первую декаду января 2014 года было совершено 15 автоаварий, в которых пострадали 25 человек.

2 ДТП произошли по вине водителей в состояния опьянения. Два человека при этом получили травмы. Отметим, что за праздничные дни сотрудники ГИБДД задержали и отстранили от управления транспортными средствами около 200 водителей в состоянии опьянения.

Было зарегистрировано 7 наездов на пешеходов, причем 6 из них – по вине водителей транспортных средств, не предоставивших преимущестсва пешим участникам движения на проезжей части и внутридворовых территориях.

За 11 дней нового года инспекторами ГАИ выявлено более 5200различных нарушений Правил дорожного движения, в том числе около 200 случаев превышения установленной скорости, 170 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора. Также было проведено более 20 массовых проверок в районах республики по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и нарушений правил перевозки пассажиров.

В эти дни было зарегистрировано и несколько автопроисшествий, имевших серьезные, трагические последствия.

Днем 9 января на 386 километре федеральной автодороги «Лена» водитель мусоровоза не выбрал безопасную скорость и совершил столкновение с грузовым автомобилем «Хово», остановившимся на проезжей части в связи с неисправностью. В результате столкновения от полученных травм водитель большегруза и 20-летняя пассажирка мусоровоза скончались на месте происшествия.

Около полуночи с 11 на 12 января в поселке Батагай Верхоянского района произошло опрокидывание автомашины УАЗ. Водитель последнего не справился с управлением и совершил опрокидывание машины в двухметровый овраг. 32-летнего пассажира госпитализировали в центральную районную больницу с подозрением на перелом позвоночника. Как установили прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, в момент происшествия водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме пострадавшего в салоне находились еще два пассажира, которые, к счастью, травм не получили. Остается удивляться их беспечности и безрассудству, ведь доверить свои жизнь и здоровье пьяному водителю практически равносильно самоубийству.

Не менее безрассудно поступают и те, кто отправляется в дорогу, воспользовавшись услугами нелегальных такси. С одной стороны, в праздники, к примеру, возвращаясь после застолья из гостей или с корпоратива, вполне логично и правильно добраться домой или куда бы то ни было на такси, хорошо и в гости к родным в соседний район отправиться, не беспокоясь о том, что нельзя будет выпить бокал-другой за встречу или по случаю праздника. Но, к сожалению, такие поездки не всегда оказываются безопасными. И прежде всего потому, что услуги по перевозке пассажиров стремятся оказывать все, кому не лень. Даже в официальных службах выявляется масса нарушений законодательства, призванного гарантировать пассажирам такси безопасность и комфорт. А уж про всякого рода «бомбил» и так называемых «индрайверах» и говорить не приходится.

9 января около 20.30 в Мегино-Кангаласском районе произошло столкновение сразу трех транспортных средств. Виновник происшествия – водитель автомашины «Тойота Ипсум»- выехал на встречную полосу и , совершая обгон, допустил столкновение с автомашинами УАЗ и Тойота Премио. Как выяснилось, водитель микроавтобуса незаконно оказывал услуги населению по перевозке пассажиров. В тот день, собрав предварительные заявки, он отправился в поездку из села Майя в столицу республики, взяв «на борт» 6 пассажиров. Лицензии на перевозку пассажиров у водителя нет, техническое состояние транспортного средства, как это необходимо, конечно, никто не проверял, точно также, как и состояние здоровья водителя. Понятно желание людей сэкономить, но итогом этой поездки стало то, что все шесть пассажиров и сам водитель оказались на больничной койке. Одному из пассажиров – 32-летней женщине была экстренно проведена операция, 33-летний мужчина оказался в реанимации. Никто из пассажиров не был пристегнут ремнями безопасности, что усугубило тяжесть полученных ими травм.

10 января было зарегистрировано три наезда на пешеходов – два в столице республики и одно в Мирнинском районе. В Якутске около 10 часов утра во дворе дома №19/4 по улице Можайского водитель автомашины «Тойота Королла», не убедившись в безопасности, совершил наезд на 52-летнюю женщину. Вечером на перекрестке улиц Петра Алексеева и Лермонтова 40-летний водитель автомашины «Субару Форестер» на пешеходном переходе совершил наезд на 23-летнюю сотрудницу республиканской больницы. Водитель только за последний год 15 раз привлекался сотрудниками ГИБДД за различные нарушения ПДД, при этом большую часть наложенных на него штрафов не оплатил. Кроме ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия мужчина будет наказан и по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ за неуплату штрафов. Поздним вечером – около 22.30- наезд на пешехода был зарегистрирован в поселке Чернышевский Мирнинского района. На ул. Космонавтов неустановленный водителей на автомобиле «Тойота Пробокс» совершил наезд на 48-летнего мужчину. С места происшествия водитель скрылся, не оказав помощи пострадавшему. Все пешеходы обратились за помощью в медицинские учреждения с различными травмами.

Таковы не очень радостные итоги самого долгожданного и любимого праздника в году. Жаль, что для кого-то новый год начался с трагедии, боли, травм и больниц. Жаль, что несмотря все ужесточающееся законодательство водители продолжают нарушать элементарные Правила дорожного движения и не выполняют требования закона. Страшно, что в результате ДТП гибнут и получают увечья и совершенно безвинные люди, которые в силу обстоятельств, по незнанию или беспечности оказались на пути или рядом с нарушителями. Уважаемые якутяне! Будьте внимательны и осторожны на дорогах, вышли вы из дома пешком или отправились в путь на автомобиле, находитесь в салоне транспортного средства за рулем или в качестве пассажира. От каждого из нас зависит, каким будет каждый наш день, от нашего благоразумия, внимательности, осторожности могут зависеть не только наши собственные жизнь и здоровье, но и здоровье и жизни тех, кто находится рядом с нами в пути.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют