bookmark
15:24 13.01.2015

В Якутии в праздничные каникулы зарегистрировано 40 пожаров: есть погибшие

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии снизилось количество пожаров в новогодние праздничные дни.

На территории Республики Саха (Якутия) в праздничные дни с 1 по 11 января 2015 года зарегистрировано 40 пожаров, что на 9 пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. Пожары зарегистрированы в 16 районах республики и г.Якутске.

В трех случаях на месте пожаров были обнаружены тела 3 человек, в том числе 1 ребенка, при пожарах травмировано 9 человек. Местом гибели людей является жилой сектор. Основными причинами пожаров с гибелью людей являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

По предварительным данным, двое погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Для установления причин смерти и наличия в крови алкоголя в бюро СМЭ назначены судебно-медицинские исследования.

Подразделениями пожарной охраны от огня спасено 23 человека и материальных ценностей на сумму около 30 тысяч рублей.

По вине лиц, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано 3 пожара.

Основным местом возникновения пожаров является жилой сектор, где произошло 33 из 40 зарегистрированных пожаров.

Основными причинами пожаров явились:

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

-неосторожное обращение с огнем.

-нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

На объектах проведения праздничных мероприятий пожаров и загораний не допущено.

В период новогодних праздников проводились мероприятия, направленные на профилактику пожаров, с участием органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, Государственной противопожарной службы Якутии, Якутского регионального отделения ВДПО и подразделений МВД.

В период с 25 декабря 2014 года по 11 января 2015 года в республике проведено 3615 новогодних мероприятий на 1523 объектах с массовым пребыванием людей. Указанные объекты ежесуточно проверялись на предмет соблюдения требований противопожарного режима, всего проведено 2789 проверок, нарушения требований противопожарного режима не выявлено.

Наряду с дежурством персонала на объектах при проведении праздничных мероприятий, для контроля за обеспечением пожарной безопасности было организовано 1175 противопожарных нарядов (постов безопасности), где ежесуточно задействовались сотрудники Федеральной противопожарной службы, Государственного пожарного надзора, Государственной противопожарной службы Якутии, добровольные пожарные и специалисты МВД. Ежедневно на 5-10 объектах досугово-развлекательных учреждений (рестораны, ночные клубы) проводились проверки соблюдения противопожарного режима.

В рамках профилактических мероприятий за праздничные дни проверено 5823 жилых дома, в том числе 4208 частных домов. Проведено 6467 поквартирных (подомовых) обходов, о мерах пожарной безопасности проинструктировано более 17 тысяч человек. В том числе, совместно с представителями МВД по РС(Я) и органов местного самоуправления проведено 324 рейдовых мероприятия, в ходе которых проверено противопожарное состояние 2491 места проживания неблагополучных семей. При этом, за нарушения противопожарного режима в жилом секторе к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ привлечено 14 граждан.

В рамках оперативных проверок соблюдения противопожарного и технологического режима проведено 2142 проверки объектов тепло- и энергоснабжения.

Организованы и проведены 92 рейда по пресечению несанкционированной реализации пиротехнической продукции.

Совместно с сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по РС(Я) проведены 16 проверок мест массового проживания иностранных граждан с проведением инструктажей о мерах пожарной безопасности.

6 и 7 января 2015 года для обеспечения пожарной безопасности Рождественских богослужений в 30 Православных церквях и приходах республики было организовано 30 постов, где были задействованы сотрудники Федеральной противопожарной службы, Государственного пожарного надзора и Государственной противопожарной службы Якутии.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют