bookmark
09:42 19.01.2015

На всероссийском селекторе обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья

По информации председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, целевой показатель реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2014 года перевыполнен, общий объем расселенного аварийного жилья составил более 2.9 млн.кв. метров.

В ходе селектора были отмечены регионы, выполнившие плановые показатели 2014 года, среди которых была названа и Республика Саха (Якутия).

Премьер-министр Якутии Галина Данчикова в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день доля аварийного жилого фонда в республике остается высокой, составляет более 400 тысяч кв. метров, признанного таковым на 1 января 2012 года. Переселение граждан из аварийного жилья является приоритетом государственной политики руководства Республики Саха (Якутия). Большая помощь и поддержка в решении этой проблемы оказывается со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ и, благодаря системной работе правительства республики с Фондом, задачи 2014 года по переселению граждан из аварийного жилья по предварительным итогам выполнены. Окончательные итоги будут подведены в феврале 2015 года.

В ходе совещания с информацией по ситуации в своих регионах также выступили представители Республики Коми, Забайкальского и Пермского края, Архангельской и Тульской областей.

Отметив важность задачи, поставленной руководством страны перед регионами, Сергей Степашин подчеркнул, что и в текущем году все мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья должны быть выполнены субъектами Российской Федерации в полном объеме.

-- Решение этой задачи касается, прежде всего, людей, наших сограждан, -- сказал Сергей Степашин.

О повышении ответственности руководства регионов отметил в своем выступлении генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Он поблагодарил за совместную работу и призвал представителей субъектов Российской Федерации, в которых не достигнуты целевые показатели реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2014 года, активизировать работу по их завершению в полном объеме и в кратчайшие сроки.

В ходе селектора также были обсуждены предварительные итоги работы по созданию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

В Республике Саха (Якутия) закон о капремонте общего имущества многоквартирных домов принят летом 2013 года. В декабре 2013 года Указом Президента республики утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, принят краткосрочный план реализации республиканской программы на 2014-2015 годы, предусматривающий проведение капремонта в МКД, в том числе с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Стоит отметить, что в 2014 году в Якутии приняты все нормативно-правовые акты по созданию и внедрению новой системы капитального ремонта, проведена необходимая информационная и организационная работа. По информации заместителя министра ЖКХ и энергетики республики Натальи Чукавиной, по итогам года сбор взносов собственников жилья в республике составил 72%.

-- Благодаря совместной работе в большинстве субъектов сформирован механизм организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, -- отметила заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк. -- В 2014 году было собрано более 22 млрд. рублей взносов собственников жилья.

Основными задачами 2015 года обозначены качество проведения выполняемых работ и активное привлечение общественного контроля.

Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют