bookmark
14:52 19.01.2015

В Якутске стая бродячих собак напала на женщину

По неофициальным данным, женщина вышла погулять с внучкой, как вдруг на них напала стая собак. К счастью, женщина успела спасти внучку от разъяренных животных и завести ее в подъезд. Сама же женщина получила множественные раны и попала в реанимацию, пока новостей о ее состоянии нет.

Наша интернет-газета будет дальше следить за этим событием.

Что делать с бродячими животными?

Каждый год в Якутске, да и по всей республике, мы сталкиваемся с проблемой бродячих собак. Например, в прошлом году в поселке Беркакит стая бродячих собак насмерть загрызла 9-летнего мальчика. Той же весной в поселке Тикси Булунского улуса произошла аналогичная трагедия – на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки - от полученных ран ребенок скончался.

После таких трагедий, обычно, начинается отстрел бродячих собак, что вызывает волну протеста у "зеленых". Как мы видим в реальности, отстрел собак может принести только временный эффект, не говоря уже о том, что это жестоко.

Мог бы, конечно, существенно поправить положение питомник, во всяком случае в Якутске. Но в то же время наши власти и общество не в состоянии обеспечить ночлегом даже бездомных людей. И все-таки думаю, что питомник для бродячих животных необходим. В цивилизованных странах, в такие питомники, обычно, привозят отловленных собак. После обязательного срока передержки - около двух недель, в течение которого отловленные собаки и кошки возвращаются владельцам (если они являются потерянными или беглыми), животные могут быть переданы новым владельцам. А если животное не заберут, то его усыпляют.

Были разговоры и о чипировании собак, чтобы установить строгий контроль. Опять-таки, мы не можем даже контролировать незаконную миграцию, что говорить тогда о собаках.

Есть еще один метод. Стерилизация. Но, опыт проведенный в Москве, показывает, что стерилизация не помогает. Сколько не трать на это денег, количество бродячих собак не уменьшается.

Что же делать?

Давайте, пока над этим вопросом будут думать власти и ученые, мы, рядовые граждане, начнем простые меры, которые во всяком случае немного приостановят рост популяции бродячих собак:

1. Где нет пищи, там нет бродячих собак.

Не бросайте в мусор еду. Еще лучше, когда мусорные ящики во дворах обеспечены крышками.

2. Если вам некуда девать собаку, усыпите ее.

Все мы понимаем, что бродячие собаки, скорее всего имели когда-то хозяев. Которые из-за "любви" к животному не решились его усыпить и попросту бросили на улицу. Но усыпить будет, на мой взгляд, гуманнее, чем выкинуть на произвол судьбы.

3. Если увидите собаку, явно бездомную, не ленитесь, попробуйте сообщить это УК, мэрии или другим властям. Хотя в большинстве случаев, никто и пальцем не пошевельнет, чтобы придти и отловить животное. Но во всяком случае у вас будет чиста совесть.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют