14:26 20.01.2015

Очередной богатый улов медалей на первенстве легкоатлетов в Хабаровске

Победный финиш Дианы Адасько

РИГ SAKHAPRESS.RU Традиционно результативно выступили юные легкоатлеты 1998-1999 г.р и юниоры 1996-1997 г.р в первенстве Дальневосточного федерального округа 15-17 января в Хабаровске.

Юные легкоатлеты, под руководством старшего тренера юношеской сборной Василия Алексеева, заслуженных тренеров республики Петра Нечаева (Якутск, ДЮСШ-1), Бориса Ильина (Майя), тренеров Анатолия Собакина (Чурапча) и Дианы Тартакыновой (УОР), завоевав 7 золотые, 6 серебряные и 5 бронзовые медали с 292 очками заняла второе общекомандное место, уступив лишь хозяевам-хабаровчанам всего три очка.

Ксения Головных

Победный тонус в команде задали лидеры сборной республики, победители первенства России Диана Адасько (ДЮСШ-1, тр. Нечаев) и Петя Филиппов (М-Кангаласский тр. Ильин). Диана, с явным превосходством, была первой в своей коронной дисциплине - в легкоатлетическом пятиборье - с результатом 3459 очка, что соответствует норме кмс. При этом 15-летняя Диана показала следующие результаты: бег 60 м. с барьерами – 9,03 сек, высота – 1 м. 54 см, длина – 5 м. 55 см, ядро – 10 м. 64 см, бег 800 м. – 2.35,0 сек), также она была самой быстроногой в ДВФО на дистанции 60 м. с результатом 7.82 сек.

Также 15-летний Петя был верен себе в двух прыжковых дисциплинах, прыгнув дальше всех в длину - 6 м. 74 см и в тройном прыжке - 13 м. 65 см. Напомню, в прошлом году он в г. Пенза выиграл в России с результатом по прыжкам длину - 6 м. 50 см, а в тройном был вторым - с результатом 13 м. 32 см. Как видим, Петя со своим тренером Борисом Николаевичем явно не почивают на прошлогодних лаврах, а усиленно работают.

Катя Ощепкова

На ряду с лидерами, победителями первенства ДВФО стали: победительница спортивных Игр народов Якутии среди девушек Катя Ощепкова в тройных прыжках с результатом 11 м. 45 см, пятый призер России Ксюша Головных (обе представляют ДЮСШ-1, тренер Нечаев) на дистанции 60 м. с барьерами (9,25 сек) и команда юношей в эстафете 4х200 м. в составе Коли Руфова, Пети Филиппова, Коли Аргунова (все М-Кангаласские) и Вани Павлова (Хангаласский) с результатом 1.36,19 сек.

Георгий Шергин

В шаге от победы оступились и стали серебряными призерами: Стасик Федоров (Чурапча) в тройных прыжках (13 м. 33 см), Коля Копырин (ДЮСШ-5) на дистанции 3000 м. – 9.31,3 сек, Володя Васильев (Вилюйск) на дистанции 2000 м. с препятствиями – 6.48,1 сек, Вика Юркова (Кобяй) в тройных прыжках – 11 м. 12 см, Ирина Игнатьева (Нам-УОР) на дистанции 1500 м. – 5.03,58 сек, и сборная команда девушек республики в эстафете 4х200 м в составе Тани Зиничевой (ДЮСШ-5), Кыыдааны Собакиной (Чурапча), Кати Ощепковой, Ксюши Головных с результатом 1.56,58 сек.

Бронзовыми призерами стали: Федоров Стасик в прыжках в длину – 6 м. 32 см, Федоров Павлик (Чурапча) на дистанции 800 м. – 2.08,0 сек, Васильев Володя на дистанции 3000 м. – 10.04, 25 сек, Юра Чирков (ДЮСШ-1) в на 60 с/б – 8,78 сек и победитель первенства России в многоборье Саша Нечаев, ввиду легкой травмы ноги, участвовавший лишь в толкании ядра с результатом 13 м. 54 см. Досадное четвертое место заняли Витя Аргунов (ДЮСШ-5) на 60 м. с/б – 9.03 сек, Федоров Павлик на 1500 м. – 4.30,99 сек,и Ирина Игнатьева на 3000 м. – 10.40,71 сек. В шестерку сильнейших в ДВФО попали с следующими техническими результатами: Павлов Иван на 60 м. – 7.46 сек, Никонов Айсен (Нам-УОР)на дистанциях 800 м. – 2.11,8 сек, 1500 м. – 4.42,5 сек, Собакина Кыыдаана на 400 – 1.03,45, 800 м. – 2.30,45 сек, Юркова Вика в прыжках в высоту 1 м. 50 см, Илясова Карина (ДЮСШ-1) в тройных прыжках - 10 м. 84 см.

Михаил Руфов

Успешно выступили и юниоры, где тон задали тоже лидеры республики, неоднократные призеры России Сергей Чунарев (ДЮСШ-1, тр. Нечаев) и уроженец М-Кангаласского улуса, ныне студент Хабаровска, Георгий Шергин (тренер Ильин). Они уже традиционно были вне конкуренции в ДВФО, Сергей на дистанциях 60 м. – 6.96 сек, и 200 м. – 22,70 сек, а Георгий в тройных прыжках– 15 м. 10 см. Под стать им выступил Михаил Руфов финишировавший первым на дистанции 400 м – 52,66 сек.

Победитель первенства России и ДВФО Петя Филиппов с заслуженным тренером РС(Я) Борисом Ильиным

Также уже который раз, призерами ДВФО стали, показавшие второй результат, прыгун в высоту Александр Григорьев (Кобяй) с результатом 1 м. 95 см и прыгун в тройной Дмитрий Вершинин из Татты, приземлившись на отметке 14 м. 02 см, он же стал бронзовым призером в прыжках длину с результатом 6 м. 60 см. Третьими финишировали наши юниоры в эстафете 4х200м в составе Михаила Руфова (Верхневилюйск-Модун), Айхала Местникова (Нам), Алексея Сидорова и Сергея Чунарева (оба Якутск) с результатом 1.34,75 сек. Четвертым в тройных прыжках был Андрей Хуторной (ДЮСШ-1) – 13 м. 60 см и пятым на дистанциях 400 м. – 54,02 и 800 м. – 2.06,14 сек Александр Чемезов (Майя-УОР).