bookmark
21:12 22.01.2015

Как правильно хранить оружие

РИГ SAKHAPRESS.RU Думаю, каждый из нас не раз слышал про случаи, когда оружие взял по недосмотру ребенок, родственник или и вовсе случайный человек, и иной раз это приводит к трагическим последствиям, а ответственность в итоге несет не только он сам, но и владелец оружия. Причем, довольно серьезную ответственность.

Приобретение оружия, а в дальнейшем его хранение регулирует Федеральный Закон «Об оружии» от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в главе 59 конкретизируют условия хранения:

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Федеральным законом № 227 от 21 июля 2014 года внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Штрафы и наказания за небрежное хранение оружия

Согласно представленному документу, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом:

если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

если подобные действия приведут к гибели двух и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Штрафы и наказание за ношение оружия в пьяном виде

За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде гражданам будет грозить штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией или без таковой.

Гражданин, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не имеет права носить огнестрельное оружие. Это значит что, выезжая на охоту, каждый охотник должен отдавать себе отчет в том, что ни грама спиртного на охоте выпить нельзя. А если выпил, то ружье в руки не бери. Иначе - штраф, а то и более серьезное наказание!

Отказ от мед. освидетельствования на стояние опьянения

Невыполнение человеком, у которого при себе огнестрельное оружие, требования полицейского о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения повлечет за собой лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

Медицинская справка для получения оружия от психиатра и нарколога

Получать мед справку психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также проходить освидетельствование на предмет потребления наркотиков можно будет только в государственных клиниках и за свой счет. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии будет составлять 1 год со дня его выдачи.

С одной стороны — надо учитывать, что никто не заставляет держать в палатке или в охотничьей избе сейф. С другой стороны, доступ к оружию должен быть строго ограничен. И это тоже надо понимать.

Как видим, условия хранения охотничьего гладкоствольного оружия достаточно просты. Самое главное постарайтесь оградить детей, родственников, всех близких от доступа к оружию. Поскольку основные причины при несчастных случаях с оружием это халатность его владельца. Соблюдайте несложные правила хранения оружия и боеприпасов.

Информация подготовлена отделом лицензионно-разрешительной работы ММУ МВД России «Якутское»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют