bookmark
11:17 23.01.2015

Проверка бирок перед выдачей багажа предотвращает кражи

РИГ SAKHAPRESS.RU В последнее время некоторые пассажиры в социальных сетях и интернет-форумах высказывают недовольство и недоумение по поводу проверки сотрудниками аэропорта «Якутск» багажных бирок перед выдачей багажа после прилета.

Данную ситуацию мы попросили прокомментировать директора по организации перевозок ОАО «Аэропорт Якутск» Елену Безбородову:

- «Выдача багажа в аэропорту «Якутск» производится в соответствии с действующим законодательством. В случае внутрироссийских перелетов выдача багажа регулируется Федеральными авиационными правилами (ФАП -82, пункты 147 и 149), которые определяют, что пассажир обязан получить зарегистрированный багаж сразу после его предъявления к выдаче на основании багажной квитанции и отрывного талона номерной багажной бирки.

Более детально порядок выдачи багажа прописан в Руководстве по багажным перевозкам на воздушных линиях Союза ССР (РБП-85, пункт 2.15.2 и 2.15.4), который все еще является действующим документом. Согласно руководству, пассажиры, опознав свой багаж, берут его с транспортера сами, на выходе из помещения предъявляют отрывной талон багажной бирки приемосдатчику багажа, который сверяет номер этого талона с номером корешка багажной бирки и при полном их совпадении пропускает пассажира с зарегистрированным багажом из зоны выдачи.

В случае утраты пассажиром отрывного талона багажной бирки или предъявления пассажиром отрывного талона багажной бирки на багаж, на котором нет корешка багажной бирки (сорван во время разгрузки или транспортировки), багаж может быть выдан только после раздачи багажа пассажирам с данного рейса и предъявлении лицом, претендующим на его получение, доказательств своих прав на этот багаж. В частности, приемосдатчик багажа предлагает пассажиру перечислить находящиеся в зарегистрированном багаже вещи, особые приметы. Далее происходит вскрытие багажа в присутствии приемосдатчика багажа и пассажира, в ходе которого проверяются сообщения пассажира. При их подтверждении у пассажира берется расписка в получении багажа без отрывного талона или без корешка багажной бирки. В расписке должны быть обязательно указаны фамилия, имя, отчество (полностью), адрес получателя, данные паспорта (N, серия, кем, когда выдан), количество мест зарегистрированного багажа, номер рейса, дата, личная подпись. Расписка прилагается к багажной ведомости.

В случае международных рейсов, правила выдачи багажа основываются на правилах ИАТА, по которым необходимости в предъявлении багажной квитанции нет, и ответственность за получение своего багажа лежит целиком на пассажире».

Таким образом, проверка бирок перед выдачей багажа осуществляется для предотвращения случаев кражи или обмена имущества пассажиров.

Яна БАЙГОЖАЕВА,

Пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют