bookmark
15:52 23.01.2015

Совместный рейд по пресечению несанкционированных выездов автотранспорта на лед

РИГ SAKHAPRESS.RU В настоящее время на территории республики из планируемых 49 ледовых переправ действуют 43. По мере возрастания толщины льда происходит поэтапное повышение грузоподъемности.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах продолжается операция «Ледовая переправа».

23 января инспекторы ГИМС во взаимодействии с ГИБДД, административной комиссией окружной администрации города Якутска и представителями двух телеканалов выехали на совместный рейд безопасности по выявлению и пресечению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед в районе Зеленого луга города Якутска.

Несмотря на то, что в черте столицы республики функционируют 2 ледовые переправы республиканского значения по направлениям: «Хатассы – Павловск» для проезда автотранспорта до 30 тонн и «Кангалассы – Соттинцы» грузоподъемностью до 30 тонн и проводимую информационную, профилактическую работу, водители транспортных средств продолжают нарушать закон.

Всем известно, что несанкционированные пересечения ледовых полей чреваты провалом автотехники под лед. За пределами официальных оборудованных ледовых переправ никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

В ходе рейда за несанкционированный выезд на лед в отношении нарушителей закона составлены административные протоколы по ст. 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия).

Отдел безопасности людей на водных объектах напоминает, что данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. На сегодняшний день с начала текущего года в республике составлено более 250 протоколов по статье 9.10 КоАП РС (Я).

В целях недопущения трагедий инспекторы ГИМС ежедневно ведут профилактическую работу среди населения по недопущению несанкционированных выездов на лед, сопряженных с риском для жизни, инициируют проведение заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, тесно взаимодействуют с ГИБДД, административными комиссиями муниципальных районов, спасателями и другими организациями, обеспечивающими контроль на водных объектах.

Уважаемые водители! Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Следуйте требованиям дорожных знаков, установленных на ледовой переправе, особенно - ограничение допустимой нагрузки на лед!

Помните: пренебрежение правилами безопасности опасно для Вашей жизни!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют